Обо мне говорят неприятные и лживые вещи. Что делать?

Живём в бабкиной квартире-хрущёке, собираемся разменивать, т.к все уже взрослые и нужно начинать свою жизнь. Я сначала училась на очном платном обучении со скидкой, училась хорошо, старательно, особенно по самым важным предметам по моей специальности. Пропускала максимум 2 дня за период обучения (в отличие от некоторых, которые могли приходить пару раз за семестр). Сейчас есть возможность перевестись на бюджет на очное на примерно ту же специальность. Сижу подбираю квартиры-студии вместе с мамой и слышу как ей по телефону её мужик (не мой отец) говорит что-то вроде «уу она на шее у тебя будет сидеть», «она учится будет так чтоб на две пары раз в году»… и я мягко сказать в офиге от таких слов, ибо всё что было сказано - явно про другую девушку. Вопрос - откуда он обо мне такого мнение и зачем он это говорит? И что значит НЕ сидеть на шее? Мне 21, только перехожу на бюджет, планирую иногда даже изредка подрабатывать (хотя по собственному опыту понимаю, что учёба на моей специальности требует много времени и зубрёжки), есть ровесники, которые в потолок плюют, ни учиться, ни работать не хотят. А я (хоть и не вундеркинд) всегда была очень старательна в учёбе и в 17 лет работала в макдаке летом.
ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Софаундер психологического центра Soma, психолог. (очно Мск/онлайн мир): taplink.cc/frau_m...  · 4 мая 2023  · taplink.cc/frau_marla
Если я правильно поняла, то речь о лживых вещах идет исключительно от этого мужчины, верно? Если это так, то здесь могут сработать факторы, которые на самом деле даже не относятся конкретно к Вам, а относятся к нему.
Например, те же проективные механизмы, сработавшие у этого человека. То есть когда у него есть свои какие-то скрытые желания/опасения/страхи, которые вслух даже себе озвучить не может по каким-то причинам. А потому человек проекцию запускает в другого, потому что в нем, как в зеркале видит свои же эти страхи или желания.
Например, в вашем случае его фразы "будет сидеть на шее, не учиться" в контексте обсуждения квартиры, которая у Вас будет, можно перевести как: "Я бы тоже хотел иметь возможность в ее возрасте иметь свое жилье и т.п. и наверное если бы это имел тогда, то точно бы прогуливал институт".

А вообще я бы рекомендовала использовать Сократовский диалог (ряд последовательных вопросов, можно в гугл найти), если Вас в будущем будут занимать какие-то вопросы/сомнения. Он универсально помогает проанализировать, что вероятнее всего означают чьи-то слова, поступки или Ваши мысли. Помогает стабилизироваться)