Что никогда нельзя говорить своим детям?

Воспитание детейРазговор с детьми
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 6 окт 2021  · mothercare.ru
Забота о ребенке не ограничивается только обеспечением его едой, одеждой и игрушками. Забота в первую очередь начинается с создания здоровой и безопасной психологической среды в семье. От мамы и папы, их взаимодействия друг с другом и общения с ребенком, зависит его психоэмоциональное развитие. Среди основных ошибок, которые родители допускают при разговоре с ребенком, можно выделить следующие:
• Приказы, команды. В них ребенок слышит нежелание родителей услышать его желания и потребности, чувствует неуважение к его самостоятельности.
• Предупреждения, предостережения, угрозы. Родители – самые близкие люди, которые должны обеспечивать безопасность и защиту. Негативные ассоциации могут создать в сознании ребенка диссонанс и отторжение.
• Мораль, нравоучения, проповеди. Такие фразы способствуют давлению на ребенка, формируют у него чувство вины.
• Советы, готовые решения. Ребенок уникален, у него есть свое мнение и видение. Не стоит сравнивать его решения или поведение с кем-либо, так как это принижает его достоинство.
• Критика, выговоры, обвинения. Такое поведение вызывает у детей активную защиту: ответное нападение, отрицание, подавленность. Последствия – формирование низкой самооценки и нежелание достигать поставленной цели.
Психолог, логотерапевт, коуч, преподаватель в ВУЗах, сооснователь проекта "Настройка".  · 1 июл 2021  ·
nastroyka_project