Как объяснить феномен однолюбов? Правда ли можно любить всю жизнь одного/одну?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
do do
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 2 янв 2017

Ну вы же сами знаете, что в нашей жизни ничего невозможного нет. :) Другое дело, что если человек всю жизнь верен своему партнёру, то это вовсе не значит, что он ни разу не испытал влечения или симпатии к другому человеку, пусть даже мимолётного. Все мы так устроены, что в принципе способны испытывать эмоции и желания по отношению к разным людям, однако эти эмоции и желания бывают разной силы и более сильное обычно подавляет все остальные. А значит, в конечном счёте только сам человек своим волевым решением определяет, какие желания воплотить в жизнь, а какие так желаниями и оставить. :) Верность на протяжении всей жизни, когда она имеет место быть, в большинстве случаев вовсе не от отсутствия соблазна её нарушить, а от решения этому соблазну не следовать.

если ЛЮБИШЬ то не может быть никаких "влечений".
Психолог, системный семейный психолог.  · 6 окт 2021  · dzen.ru/profile/editor/psyhologpishet
Правда, можно любить всю жизнь одного/одну. Только, по моему мнению, у такого феномена основа может быть разной. Причины однолюбия могут иметь разную почву: от убеждёния до страха перед женщинами.
Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие «любовь»!