Чем отличаются левши и амбидекстры от тех, кто пишет правой рукой?

МедицинаПсихология+3
Лена Боровая
Психология
Психолог, кандидат наук. Разрабатываю психологические тесты, пишу смешно о детях и...  · 5 февр 2021  · dobraya-anna.com

Обычно, когда мы говорим о правшах и левшах, то подразумеваем людей, которые пишут правой или левой рукой, но на самом деле есть еще много операций, которые человек выполняет одной рукой - расчесывает волосы, чистит зубы, держит молоток, забивая гвоздь, держит банку, накручивая на нее крышку, держит иголку, вдевая нитку, и так далее. И есть люди, которые большинство этих операций делают правой рукой (чистые правши), есть те, кто в основном пользуются левой, - левши, а есть люди со смешанной рукостью (их еще часто называют амбидекстрами).

У человека и других позвоночных животных правая рука управляется левым полушарием, а левая - правым. Часто говорят, что у правшей левое полушарие является ведущим, это так и есть - оно доминирует над правым, то есть как бы немного тормозит и подавляет его. Но у левшей и амбидекстров - сюрприз! - правое полушарие не является ведущим, скорее оба полушария довольно независимы и равноправны. Это влечет за собой некоторые психологические особенности - например, левши часто более эмоциональные, более спонтанные, непосредственные, а в незнакомой ситуации более тревожные (потому что правое полушарие в основном отвечает за переработку эмоций).

А еще есть левши, которых в детстве переучили писать на правую руку (раньше это считалось совершенно необходимым), и теперь внешне они нам кажутся правшами, но при этом часто они остаются левшами по всем другим операциям (потому что держать по-другому лопату и молоток их никто не переучивает). Да, при этом их мозг не начинает работать так же, как мозг правшей - на энцефалограмме у правшей во время письма происходит активация в левом полушарии (в премоторной и затылочной областях), у левшей, пишущих левой рукой, - активация в тех же областях, но в правом полушарии, а у переученных левшей при письме правой рукой активность возникает в обоих полушариях. Ученые считают, что активность в правом полушарии возникает у них из-за того, что мозг пытается подавлять (оттормаживать) нежелательные движения левой рукой. Причем чем выше степень леворукости, тем выше активность в правом полушарии, то есть тем больше усилий приходится прилагать переученному левше, чтобы писать правой рукой.

Кстати, помимо ведущей руки, у каждого человека есть ведущая нога, ведущий глаз, ведущее ухо и даже ведущая ноздря. Согласно статистике, около 20% людей левоноги, примерно 30% левоглазы и чуть больше 40% левоухи. 84% людей предпочитают руку и ногу с одной и той же стороны (обе левые или обе правые), 62% - глаз и ухо с одной и той же стороны. Но есть и те, у кого предпочтения частей тела не совпадают, то есть можно, например, быть праворуким, левоногим, левоглазым и правоухим.

пенсионер, образование высшее, дочь участника ВОв, пишк у стихи, люблю проводить время с...  · 26 янв 2022
я являюсь переученной левшой , т.е. пишу и выполняю работы обеими руками, пишу стихи, мне неплохо давались как точные, так и гуманитарные науки. Я всем довольна.