Когда человек становится по-настоящему взрослым?

ПсихологияЧеловекВзросление
Лена Боровая
Психология
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 16 февр 2021

Елена, спасибо за вопрос, который может быть интересен и профессионалам и многим пользователям проекта разных возрастов.

Анализ собственного взросления, наблюдение за близкими людьми и постоянными клиентами говорит о том, что настоящее взросление, если говорить Вашими словами, наступает к 27-28 у женщин и 30-32 годам у мужчин.

На мой взгляд, ощущение себя взрослым наступает не в 18 лет, не после получения образования, не после обретения независимости от родителей, а после 5-ти лет профессиональной деятельности и после 2-3 лет постоянных любовных отношений. То есть собственная взрослость это зрелая личностная идентификация, которая совпадает с возрастным кризисом и переходом из ранней зрелости к средней.

Мой ответ напрямую согласуется с ответом Натальи Дудкиной, которая сегодня ответила на вопрос о резком изменении человека после 25 лет.

Одна из возможных причин - созревание префронтальной коры. Наш мозг растёт вплоть до 25+ лет, и последней "взрослеет" как раз префронтальная кора. Эта часть мозга отвечает за долгосрочное планирование, стратегические решения, сложные концептуальные конструкции и всесторонний анализ ситуаций.

Возможно, что созревание префронтальной коры и помогает нам правильно (по-взрослому) анализировать первичный опыт и принимать ответственные решения, чтобы начать жить СВОЮ жизнь.

Нам требуются вдумчивые и эрудированные эксперты, удачи на этом пути!