Что самое важное в психологической подготовке к родам?

МедицинаПсихология+2
Лена Боровая
Психология
Я-доула, психотерапевтка.  · 26 февр 2021

Что же «самое важное» в психологической подготовке к родам?

На мой взгляд — это поддержка. Какая? Любая! Поддержка мамы в момент времени, будь то психологическая, физическая или информационная. Зачастую женщина во время беременности максимально уязвима именно из-за ее отсутствия.

Как можно поддержать?

Информацией, будь то медицинский препарат или обследование, поиск команды на роды или выбор коляски.

Можно поддержать физически, сделать массаж, создать пространство для отдыха, помочь по дому.

Можно просто поговорить с ней или помолчать. Побыть рядом.

Беременность и роды— это путь , и каким он будет, не знает никто. Но вот если на этом пути есть бережная поддержка и опора, проживать его становится немного легче.

Очень важно маме увидеть, прочувствовать, кто сможет стать для неё именно той опорой, с которой она получит ощущение безопасности.

Кто может быть этим человеком)?

Это может быть муж, подруга, мама или кто-то ещё из окружения беременной.

А может быть кто-то из «перинатальной» среды- врач, акушерка, ведущая курсов подготовки к родам, психолог, доула, тренер по йоге.

Или все вместе, или один будет сменять другого. Не важно кто из них и в какой момент. Важно, чтобы мама чувствовала ясность и опору именно в тот момент времени, когда она в этом остро нуждается.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 февр 2021  ·
id186672748