Анатомическая выставка на ВДНХ - полезная или вредная?

ПсихологияЭтика+2
Лена Боровая
Психология
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 мар 2021  ·
id186672748

Книгу не читал, но щетаю... - В смысле, на выставке не был, но читал о ней и видел фото.

Она, скорее - просто опыт.

Для зрителей, имею в виду.

Ну, вот на другой выставке в Москве был, в Гараже, несколько лет назад: "Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки", это когда большущего паука перед входом поставили. С моей точки зрения, - вот аналогично. Сюрреализм, абстракции. Это "полезно" или "вредно"? Для большинства, думаю, никак. Ну, опыт: "эвона чего, оказывается в мире нынче за "искусство" считают... ну-ну..."

Вполне макабрический аттракцион. Посещение обычной секционной при морге, где - опа! - красные шары без лиц вместо голов и разверстые грудные клетки и брюшные полости, - это "полезно" или "вредно"? Для зеваки, которому не анатомию изучать, - просто опыт. Ну, мясо-рыба на столе несколько дней будут, возможно, неаппетитные ассоциации вызывать, на прохожих смотреть, как на мертвецов, которые пока ещё ходят, но вообще-то не за горами... Вообще о своей смерти на подумать.

Если к этому добавить ещё стёб над телами, и назвать это арт-объектами, добавляется ещё один градус странности, необычности.

Но, в общем, здоровая психика всё это переваривает, частички, оказавшиеся уместными, встраивает, остальное отбрасывает. А больную психику дестабилизировать и вообще любое сильное впечатление может. Но снимают же те же ужастики, и ничего. Мир пока не обрушился.

Думаю, что полезная, особенно для тех людей, которые интересуются анатомией и их не пугают мертвые тела. Это познавательная выставка и необычная.