Что делать, если я слишком много мечтаю? Я не могу это контролировать. У меня нет друзей. Я часто меняюсь в настроениях.

ОдиночествоПсихология общения+2
Сокджин
Психология
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 20 апр 2021

Возможно, что вам это необходимо для снятия стресса и поддержания самооценки в нормальном состоянии.

В научном плане мечтательность можно назвать квазирефлексией. Это та же рефлексия/осознание, только характеризуется отстраненностью личности от реальной действительности и своих ощущений и переживаний.

Всю рефлексию человеку контролировать под силу. Это то же осознание, что и квазирефлексия, только направлено на фантазийный мир. Можно просто обратить на это внимание и начать думать о своих переживаниях (интрорефлексия) или о настоящих событиях в своей жизни (системная рефлексия).

Возможно также, что вы чувствительный человек и слишком часто подвергаетесь стрессу, отсюда переменчивое настроение и вам необходимо тем или иным образом избегать реальности, чтобы психика не травмировалась.

Обратите внимание на свое окружение, на настоящее, ваши желания и то, что вы делаете на деле - все ли приносит удовольствие? Нет ли чего-то, что приносит дискомфорт? Если есть, то мечтательность - защитная реакция вашей психики на угрозу возникновения психотравмы.

Отсутствие друзей может означать, что тех людей, которых вы встречали в своей жизни вы по тем или иным причинам не можете сделать своими друзьями/принять их личности/разделить круг интересов и пр.

Не иметь друзей - нормальное явление, особенно в молодом возрасте. Значит еще не попадались люди близкие по духу.

Но не переживайте, развивайтесь как личность и люди обязательно к вам будут тянуться. Чем интереснее человек для себя - тем интереснее он будет и для других :)