Есть ли взаимосвязь темперамента человека с агрессивностью личности?

Как можно раскрыть эту тему? И какую проблему можно тут поставить?

ПсихологияПсихология личности+4
Виктория Андреева
Психолог, преподаватель, да и просто - мыслитель.  · 3 июн 2021

Если вы имеете ввиду классификацию темпераментов по Павлову как особенность протекания нервных процессов, связанных с силой нервной системы и её возбудимостью, то прямой зависимости агрессивности, как стратегии поведения, с темпераментом нет.

Это как зависимость наличия у человека холодного оружия со стремлением убивать. Вроде если у вас в руках нож, то казалось бы убить гораздо легче, однако по статистике самым распространенным орудием убийства является просто человеческая рука.

С другой стороны, конечно если у человека флегматичный темперамент то вроде трудно будет ему быть активным и внешне агрессивным, однако есть такое явление как пассивная агрессия.

И в свою очередь взрывному холерику, скорее всего, трудно удержаться чтобы кому то не нагрубить, однако не каждый холерик будет нападать и пытаться причинить ущерб после выплеска эмоций.

Агрессивность как стратегия поведения чаще связывают не с темпераментом, а с врожденным уровнем тестостерона.

Природа устроила так что если у вас больше тестостерона чем у окружающих, не зависимо от того мужчина вы или женщина, то вы чаще используете наступательную стратегию поведения.