Как распознать в ребенке талант или одаренность и стоит ли немного давить и развивать, или только идти за его желаниями?

РодителиВоспитание детей+2
Лена Боровая
Психология
Детский психолог, нейропсихолог, Арт-терапевт  · 5 июн 2021

В первую очередь наблюдайте за своим ребёнком. Пока он маленький,- предлагайте ему различные виды творчества, музыки, способы для самовыражения (танцы, игра на инструментах, краски, лепка, плавание и дР.). На что у ребёнка горят глаза?? Куда ему хочется идти и что хочется делать постоянно, - это и будет признаком его принадлежности к данному «ремеслу».

Стоит ли давить и/или развивать... Я рекомендую придерживаться средового подхода и быть включённой мамой! Что это значит- это когда вы дома создаёте специфическую обстановку, покупаете атрибуты необходимые, уделяете время в режиме дня, сами учавствуете в процессе, и опять же наблюдаете за ребёнком. Вы можете повести его в студию, однако следите за действиями педагога, я за ненасильственное обучение и развитие!