Как понять психологию ребёнка?

ПсихологияДетская психология
Наталия Анохина
Психология
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 28 сент 2021
Привет! Ну чтобы понять психологию ребенка нужно наблюдать за ребенком, взаимодействовать с ним, строить гипотезы и проверять на практике. (конечно же тут в ответе все не рассказать, нужно кроме наблюдения понимать нашу биологию и какие у нас процессы происходят в организме, мы от этих процессов сильно зависим, а так же нужны знания о том как развиваются дети которые не так уж и легко найти) До полового созревания человек воспринимает мир совершенно по другому не так как после, до полового созревания у нас сильная зависимость от наших значимых взрослых (обычно от мамы), во время полового созревания мы становимся независимыми от наших авторитетов, так нам диктует природа. Если вы для ребенка, подростка или для взрослого не в авторитетной позиции то он вас не будет слушать совсем. Если вы в авторитетной позиции то будет. Но у ребенка, подростка и взрослого понятие авторитета разное. У ребенка тот кто сильный и с тем с кем ему спокойно. У подростка тот кто круче него, у взрослого тот кто что-то умеет лучше чем он то чем бы ему хотелось обладать, какие то результаты. У ребенка принцип работы психики основан на инстинктах (эмоции) больше чем на рассуждении (разуме), попитому что нет еще опыта жизненного и не выстроено достаточно причинно следственных связей. Есть еще много чего ну у ребенка есть разные стадии развития от 0 -3 и от 3 - 8 лет и так далее, на каждом этапе происходят разные процессы и человеку нужны разные вещи и он на этих этапах по разному воспринимает информацию и зависит от разных вещей.
Оставайтесь ребенком , не стоит строить из себя взрослого .