От чего зависит степень сложности погружение в себя? От образа мышления или же от навязанного психологического мнения?

ПсихологияЧеловекСаморазвитие
Павел Рябинин
Психология
Клинический психолог, специалист по Телесно-ориентированной и Клиент-центрированной...  · 30 сент 2021
Погружение в себя - это исследовательская деятельность. Глубина погружения напрямую зависит от ощущения безопасности. Исследовательское поведение может включаться только, когда есть ощущение безопасности (кстати, к этому выводу пришли в Теории привязанности).
Соответственно, для погружения в себя нужен другой человек (обычно психолог или психотерапевт), который поможет создать чувство безопасности в атмосфере безоценочного принятия. Самому это сделать сложно, так как будут включаться защитные механизмы, оберегающие от столкновения с болезненными переживаниями.