Почему важно доверять людям и учиться просить помощи?

ПсихологияДоверие
Саша Дсиль Поляков
Психология
психолог, гештальт-терапевт  · 28 сент 2021
Доверие к другому - это не вера в то, что другой никогда-никогда не причинит боли, неудобства, не заденет не нарушит границ. Доверие - это знание, что я сама справлюсь с тем, что другой мне причинит. А причинит обязательно, если мы в отношениях. Невозможно быть рядом и никогда не задеть: иногда по незнанию, иногда в эмоциях, иногда от недостатка эмпатии, терпения, сил на понять/сформулировать, еще какого-то ресурса. Если я знаю, что любая "царапина/рана" для меня разрушительны, я не буду доверять я буду защищаться еще до. Если я знаю, что я не только выживу в такой ситуации, но и останусь цела, а то и смогу еще развить отношения - я буду доверять. Не другому - себе самой. За другого мы не можем ни знать что либо заранее, ни предвидеть.
Что касается "просить помощи", можно и не учиться, и не просить. Если не хочется близких отношений. Близость - она в том числе о слабости друг перед другом, об уязвимости. Два камня могут стоять рядом, но они никогда не будут вместе. Если я не прошу помощи ни в чем, со всем справляюсь сама, то для чего мне отношения и для чего я в отношениях? Да и что это за отношения, в которых я не подхожу близко? Часто в отношениях люди нуждаются во внимании к себе и просят этого внимания, и если не получают, то отношения распадаются в итоге. Отношения - это обмен. Чем интенсивнее обмен, тем ближе отношения. Если поток идет только в одну сторону (вторая делает вид, что ни в чем не нуждается), близости, открытости не будет, потому что не на чем их строить.
Не доверяйте людям .Не просите помощи . Только так , можно избавиться от дальнейших разочарований.
@Юрий Букреев, избавиться от разочарований можно лишь не давая себе очаровываться. Но это (отсутствие очарованности) никак не мешает доверять и просить помощи. Главное - делать это не со своей иллюзией, а с реальным человеком.
Вера - это принцип - "как-будто", действие - это принцип - "хотя бы", доверие - это принятие человека таким, какой он есть, чтобы не получить обиду из-за неоправданного ожидания.
Есть еще одна чисто психологическая вещь, я не читал о ней, только случайно обнаружил ее в действии - если я чист перед человеком, я к нему со всей душой и доверяю ему, тем более прошу помощи и задаю вопрос, то я получаю такое же доверие и к себе.
@Саша Дсиль Поляков,  ключевое слово "если " . Если ты чист перед человеком , который ещё тебя не знает , то это вообще не означает , что ты не пройдоха. Тебя вычислить как два жды два. Стоит лишь услышать второе предложение , как твоя суть становится очевидна -пройдоха.
Наталия, - браво! Согласен!
Мне 70 лет.Моей маме 94 года.Все родствннники,когда мне пишут и звонят,обычно спрашивают как чувствует себя тетя Катя(моя мама).Но никто никогда не спросит :"А как ты сама Ирина Николаевна себя чувствкешь?Не нужна ли тебе помощь?"Даже вот сейчас все знали,что я на ногах перенесла правосторонее вопаление легких никто не спросил.Надоело мне быть ЯБЛОНЬКОЙ ИЛИ ПЕЧКОЙ из сказки "ГУСИ -ЛЕБЕДИ".
Но СЛАВА БОГУ,иногда думаю я,что у меня такие "бескорыстные " родственники.Не помышляют о наследстве🤗
А тут точно психологи общаются?
Практикующий психолог, http://psychologshalganov.ru/  · 30 сент 2021  · psychologshalganov.ru
Важно понимать функцию доверия не как слабость, а как показатель вашей личностной силы, которая с помощью доверия дает возможность другим становится сильнее.