Сестре 12 лет, начала курить. Как убедить бросить?

Моей сестре 12 лет, начала курить сигареты, но часто замечаю, что она курит вместе с мамой. Мама ей разрешила курить и покупает сигареты. Я ей говорил о вреде курения, но бесполезно. Я как старший брат переживаю о ней. Кстати, я не курю, и не разу не пробовал. Как её отучить курить?
ПсихологияПодросткиКурение
Анонимный вопрос
психолог-консультант  · 9 нояб 2021
Очень понятно ваше переживание за сестру. Вы сами не курите, и хотите сестру уберечь от вредной привычки.
Ваша сестра юная девушка-подросток. Многие в подростковом возрасте пробуют курить — из любопытства или подражания взрослым. Но это не значит, что в дальнейшем они становятся заядлыми курильщиками.
К сожалению, нет никакого волшебного рецепта, как убедить другого человека бросить курить. Но когда вы рядом - есть возможность с человеком говорить. Заботиться. Сообщать о своих переживаниях. Предлагать свою поддержку.
Ваш вопрос про семью, про курение в семье. А ещё ваш вопрос про себя, про сестру и про маму.
Формат переписки на даёт мне возможности о многом вас спросить. Все семьи очень разные. И вопросы в разных семьях решаются по разному. Как у вас в семье? Делитесь ли вы друг с другом тем, что происходит? Обсуждаете ли с сестрой сложные моменты? А с мамой? Если поставить себя на место мамы, как думаете, зачем ей важно не запрещать сестре курить?
Хочу предложить вам ресурсы бесплатной и анонимной психологической поддержки. Обсудить вашу ситуацию можно в спокойном доверительном диалоге, например на телефоне доверия.
  • круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-200-01-22, https://telefon-doveria.ru
  • он-лайн чат «Твоя Территория»: https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/ Ежедневно с 15.00 до 22.00 психологическая помощь подросткам и молодежи до 23 лет.
  • он-лайн чат «Помощь рядом»: https://pomoschryadom.ru/ Ежедневно с 11.00 до 23.00. Психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет.
Самый обычный человек.  · 9 нояб 2021
Не надо никакой психотерапии! Подростки подражают своим сверстникам, друзьям. Нужно просто поменять круг общения, где не курят.
очень влияет мнение и что говорят друзья.
Надо, чтоб так же взрослые ( желательно некурящие пары) объяснили, что вредно для будущего ребёнка, и в конце концов курение-это некрасиво! Сейчас везде в тренде ЗОЖ!
Работаю в ведомственной охране,а зарабатываю курьером,таксистом.  · 7 окт 2021
Покажите ей для начала лёгкие курильщика, в каком они состоянии даже при незначительном курении, а потом перечислите болезни которые возникают во время курения, а в конце сколько потратится денег на приобретение и потом на лечение болезней.