Как с точки зрения психологии объясним энергетический вампиризм?

Я - тот, кого называют "энергетическим" или "эмоциональным вампиром". Видя, что другой человек очень рад или, напротив, очень несчастлив- получаю прилив сил, речь становится быстрее, хочется смеяться, "глаза горят". Мне нравится смотреть, как люди плачут от счастья или от горя, как люди сами себе наносят раны, как получают известие о смерти близкого. Люблю такие сцены и в жизни, и в искусстве. Как наука объясняет феномен таких людей? Я нашёл только антинаучные эзотерические бредни про "высасывание энергии".
ПсихологияПонятияЭнергетический вампиризм
Анонимный вопрос
Психология
Психология. Искусство. Общество. Городские исследования  · 14 окт 2021
зависимость от чужих эмоций скорее всего связана с недостаточностью собственных гормонов+эмоций. Известно, что гормоны способствуют появлению тех или иных эмоций, а эмоции дают толчок к синтезу гормонов. Так, у каждого свой уровень "сахара" в крови, и с эмоциями и гормонами примерно тоже самое. Они нужны на физиологическом уровне. Известно, что есть адреналинозависимые люди. А вы видимо имеете поливалентную эмоциональную зависимость.