Берёте ли вы слишком высокую ответственность на себя за эмоциональное состояние Другого?

Психология
Наталия Гаршина
Психология
Больше музыкант, хотя и художественное образование получить старался...  · 23 окт 2021
Когда этот другой - это близкий тебе человек, то невольно испытываешь ответственность за его "эмоциональное благополучие" и стараешься своими действиями и поступками поддерживать его и направить в положительное русло.
Конечно в первую и основную очередь - это твоя семья, твои дети, тут невозможно быть безучастным. Так как твоё поведение и показываемые эмоции очень сильно влияет на них и формируют их настроение и состояние. И быть слепым и глухим к этому и не чувствовать ответственности - значит просто наплевательски относится к ним. И как тогда после такого можно ещё называть себя близким им..?..
Коуч, член международной ассоциации ICI, ассоциации русскоязычных коучей, методолог...  · 23 окт 2021
Брать на себя ответственность за состояние другого - значит пытаться его контролировать и жить с мыслью о собственном всемогуществе (я могу влиять на других людей, управлять их эмоциями и реакциями).
Я стараюсь держать фокус на себе: что я сейчас чувствую, что думаю, что хочу, что с моим телом.
Контент-стратегия для предпринимателей  · 21 окт 2021  · Borianna.ru
Ни в коем случае. За детей, иногда могу. Они еще не научились реагировать как взрослые. Потому что это разные циклы развития психологического развития.
я джоджофаг, помогите :(  · 24 нояб 2021
Да, младшей сестры. Она хоть и на 2 года младше меня, я более ответственная и серьезная. Так что я пытаюсь все больше и больше её контролировать и брать ответственность за все.
Пенсионер. Хобби - психоанализ. Дилетант.  · 22 окт 2021
СЛИШКОМ - нежелательно. А кто - ДРУГОЙ? И потом, это же ЕГО состояние, пусть он и блаженствуют в нем. Я - беру, если его состояние созвучно моему состоянию