Как оптимально реагировать, если собеседник в обсуждаемой спорной теме начинает использовать сарказм и иронию?

У меня с этим есть небольшие проблемы. Это чаще бывает в диалогах в интернет, в таких вопросах сам я стараюсь думать о сути и соблюдать тред. Некоторые собеседники начинают использовать эти и аналогичные приёмы и ситуация выглядит таковой что мною озвученные идеи по прямой логике не являются поставленными под сомнения или опровергнутыми (и я не против таких вариантов), но озвученный "творческий" комментарий "чудесным" образом, не имея прямое логическое основание, дискредитирует мои слова.
Это вызывает злость (какого хрена, я по сути говорю, а ты в грязь полез) и далее происходит так, что возникает вторая параллельная тема связанная с этими сарказмами, которые я вынужден комментировать. И в каждом комментарии мне приходится говорить в рамках дополнительной темы и одновременно пытаться вернуть назад, отмечая в чём заключается основная тема.
И я вовлечённый в эту тему продолжаю говорить и злиться, имея мысли "что же ты гад такой неразумный, затеял эту глупую тему, в то время как корректно говорить только по основному вопросу" :)
ПсихологияОбщениеОбщение с людьми
Ludovic Geilich
Психология
Религиозная деятельность, режиссёр, философия, пение гимнов.  · 11 нояб 2021
Всегда бороться за авторитет! Не падать духом и до выстрела. На одно и тоже можно сказать: спасибо за помощь и различные точки зрения, движемся дальше... Тем самым мы и не тратим "себя", автоматически возвращается инициатива и духу соперничества между лекторами приходит аминь 🛐 😈 (гвалт) суета - угашается. Кричать - "тишина", необходимо лишь единожды. Так вы управляете аудиторией (она пришла к - Вам!;). Если "лектор" вновь испечённый настаивать продолжает на деталях, предложение "женись"! То есть предложение вести лекции "помощнику" самостоятельно дальше (акцент на "Горе" лекции, а не холмах на её склонах), сильная позиция. В этом случае аудитория подготовлена заранее игнорировать выскочек. При полной утрате контроля: сообщение о новом месте и времени встречи по: повторяем тему заданную на этом задании. В качестве извинений можно сказать что важнее интересы тех кто будет готов слушать, чем разбор "полетов". Они второстепенные. А для лекторов как правило важнее давать "коньяк" (что-то выдержаное), чем лить разливное "🍺 пиво", исходя только из манипуляций. Продавай - "дорого"! Как аргумент: кто слушал "музыку", получит "автоматы" (сертификаты 5-ки и прочие поощрения), остальные пока готовятся к зачёту. Самый убийственный вариант - признание в любви к тому кто задевает. Все способны хороши, но факт после слов: "я тебя люблю!" сил на сопротивление нет, "партизан" тоже - "вы окружены любовью!" Это вердикт.
Хороший вопрос - следующие вопросы...)