Может в реальности сложносться "психотип" как у Декстера из сериала?

В сериале рассказывается, как мальчик с юных лет чувствовал желание убивать и причинять боль, но отец направил эту страсть в сторону "зла" и предложил убивать только убийц. То есть предполагается, что Декстер имел генетические предпосылки к насилию, но определенный кодекс сдерживал его и направлял во взрослом возрасте. О том какое именно расстройство у него, сложно судить. Но мой вопрос заключается в том, что в реальности, его поведение было бы просто примером контроля
своих желаний или следствием поощрения его наклонностей родным отцом?
ПсихологияКино+3
Вероника
Психология
По профессии звукооператор, по образованию (пока что незаконченному) графический...  · 19 нояб 2021
Сериал «Декстер» не отличается особенной реалистичностью по части изображения внутреннего мира настоящих "психов". Но тем не менее порассуждать на эту тему возможно.
Главный герой относится к типу серийных убийц - миссионеров. То бишь его цель "очистить" общество от тех, кого он считает мусором. В реальности, жертвами таких маньяков становятся коммерческие секс-работники, бездомные или представители ЛГБТ. Так же Декстер Морган, по официальной информации, "психопат", то бишь болен антисоциальным расстройством личности, что и является краеугольным камнем. Повлиять на мировоззрение антисоциала очень сложно, потому что они не воспринимают авторитеты и не привязываются к людям настолько, чтобы действовать по их указке. Настоящий Декстер бы имитировал подчинение отцу, пока тот был жив, а после его смерти пустился бы во все тяжкие. И мы бы получили бесконтрольного серийного убийцу, обученного скрываться. Вряд ли бы его "правосудие" остановилось бы на преступниках, которых не смог наказать закон, потому что убивать больше и чаще в его интересах. Зачем есть только определенный вид конфет, если возможно съесть все?
Но если отойти от концепции «кодекса Гарри», то серийный убийца который наказывает других убийц - это возможно. При условии что обстоятельства сложились так, что моральный компас подрастающего антисоциала выглядел бы правильным с точки зрения "нормального" человека (чаще всего из-за личного опыта связанного с насилием над ним).