Что такое проблема?

Это слово имеет для вас негативную коннотацию? Для меня нет, ведь есть научные проблемы, а определение слова: "вопрос, требующий решения" А по каким критериям определяется, требует ли вопрос решения?
У большинства людей научные проблемы ничего не требуют, являются ли они проблемами?
А если решение вопроса принесёт пользу, но он не стучит кулаком по столу, он является проблемой?
Михаил Яковлев
Психология
Ведущий эксперт по логистике консалтинговой логистической компании Лобанов-Логист. Аудит...  · 2 дек 2021  · lobanov-logist.ru
Проблема - это задача, способ решения которой вам не известен!
Если вы знаете решение, то это не проблема - надо брать задачу и делать!
Ну если знаем решение, тогда понятно, что это уже не проблема. Тогда проблема уже другая - как поднять попу с дивана)