Почему, откуда и зачем появилось вдруг столько психологов, гештальт-терапевтов и т.д.? Все кругом больны, или это легкий способ заработка?

ПсихологияОбществоТренды
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 7 дек 2021
Во-первых, Россия отстает в развитии психологии от Запада лет так на 15, потому что сначала эту науку не признавали наукой Церковь и Царь, потом большевики и коммунисты. В итоге вы помните состояние, когда психологов не было вообще, а Фрейда можно было прочитать только по пропуску в Гохране. Лет 30 назад психологию только начали преподавать в России, появились первые психологи, Лет 20 назад психологов стало достаточно, чтобы заполнить рынок, а потом они уже начали свой рынок искать и расширять. Поэтому Вам кажется, что их много. В сравнении с США или Европой в России их нет.
Что до болезней, которые они лечат, то эти болезни не считались болезнями тоже примерно до 1991 года. Соответственно, люди, которые ими болели, тихо помирали у себя дома или в психушках, кончали с собой без профессиональной помощи.
Это та же история, что с лечением оспы. Вакцины не было - а теперь вакцину можно на каждом углу получить.
Насчет оспы - Екатерина Вторая привилась первой. Насчет доступности - другой вопрос. От оспы - на каждом углу его не получишь. Но существует график прививок, в соответствии с которым его может получить каждый, если родители будут согласны. РОДИТЕЛИ!
Насчет психологической помощи - в СССР с этим были проблемы. Психология и психиатрия отождествлялись - поэтому и не было психологов. Психиатры были. Психологами работали други и подруги. Кому как повезло. Конечно, жаль, что было так.
@Valery Timin, вакцина - это было не про Россию, а вообще.