"Там, где такие мужчины любят, у них нет желания, а там, где они хотят, они не могут любить"?©Фрейд

Почему мужчины уважают целомудренных женщин и ставят их в пример но не желают их в то же время желают падших женщин но не уважают их?Грубо говоря они уважают женщин которых не желают и не уважают женщин которых желают?Есть ли тут логика?
ПсихологияСекспросвет+3
Анонимный вопрос
Психология любви
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 5 янв 2023  · myempeiria.ru
Некорректно в связи с этой цитатой Фрейда говорить о мужчинах вообще, не принимая во внимание контекст. У Фрейда здесь речь отнюдь не о "мужчинах", а лишь о несчастных носителях "комплекса Мадонны и блудницы". Логика там, безусловно, есть, но она не вполне "здоровая"… Какие именно "такие" мужчины имеются в виду?
Комплекс Мадонны и блудницы — сексуальный комплекс, описываемый в литературе по психоанализу, выражающийся в неспособности испытывать сексуальное возбуждение в рамках серьёзных любовных отношений. Впервые этот психологический комплекс идентифицировал Зигмунд Фрейд в рубрике «психическая импотенция». Считается, что комплекс есть у мужчин, которые считают женщин либо святыми «Мадоннами», либо падшими проститутками.
Мужчины с таким комплексом не могут сексуально желать женщин из первой категории и в то же время хотят сексуальных отношений с женщинами из второй категории. Фрейд писал: «Там, где такие мужчины любят, у них нет желания, а там, где они хотят, они не могут любить».
Конечно, очень соблазнительно найти всеобщее "правило", объясняющее поведение всех представителей одного пола, и через эту призму смотреть на мир, рассуждая "почему так". Но этого правила нет, и соответственно, такая постановка вопроса не имеет оснований.