Как забыть человека, которого давно любишь?

Очень люблю одного человека несколько лет, не могу забыть. Недавно решила переключить внимание, отвлечься от зацикленности на нем. В моей жизни появился человек, который проявлял по отношению ко мне заботу(как мне казалось) , интерес к моим проблемам,говорил о любви,о том, что я единственный важный человек в его жизни. Недавно узнала, что он параллельно спит на постоянной основе с другой девушкой, говорит ей,что с ней никто не сравнится,и мечтает жить втроем... это уже заявление было от него лично, чуть ли не иметь детей от каждой...Мне стало настолько тошно от всего, что в момент расположение пропало. Естественно, я не люблю человека, так как мы только начали отношения. Он мне даже не сильно нравился,к тому же материально нестабилен.Скорее привлекли его качества, которые я нарисовала в своей голове, а именно его отношение ко мне. Однако ощущения от ситуации не самые приятные, так как была надежда на то, что нашла человека с которым будет взаимопонимание, поддержка, уважение друг к другу.Ни один пункт не совпал.Более того, человек не уважает мое мнение и продолжает гнуть свою дебильную идею жить втроем. Хорошо только то, что чувств не было. Все, что я потеряла-надежда на новую жизнь.
Я человека заблокировала, для меня он умер во всех отношениях. Он же преследует меня, не дает жить. Под страхом смертной казни не решусь даже на общение с таким индивидом. После этого усилилась тоска по прошлой любви, словно чувства еще больше обострились от осознания того, что человек был просто идеален для меня. Прошлые отношения были как в кино. Все было идеально. За все время лишь один раз поругались
Человек был очень нежный, заботливый,честный,всегда боялся обидеть и как-то задеть меня.Есть ли смысл продолжать поиск "своего человека" или же лучше вернуться к прошлому?Ведь найти своего человек в мире почти нереально и упустить его было бы просто огромной ошибкой.
ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
Психология любви
Математик, программист, инженер, интересуюсь также психологией и общественными отношениями  · 4 дек 2021
Вам решать - сильно зависит от характера прошлых отношений, я советовал бы для начала постараться и полностью вспомнить подробности той незабытой любви, потому что если всё было так хорошо, то вопрос почему те отношения прекратились ? Если это была поспешность, ошибка, то можно попробовать исправить, но тут стоит понимать, что то, что тот человек уже мог пойти дальше, особенно если расставание инициировали вы, но всё равно можете попробовать наладить как минимум общение, друзей мало не бывает, а загорятся отношения вновь или нет это уже нужно смотреть, но если отношения ранее разорвали вы и более того если в процессе вы обидели другого человека, то первым делом стоит, пожалуй, извиниться, если же отношения не пойдут, вам ничего не останется как двигаться дальше.