Может ли повлиять на работу сердца постоянный легкий насморк?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 27 дек 2021  · ekaterinatur.ru
Добрый день! При постоянном легком насморке на работу сердце может повлиять регулярный прием сосудосуживающих капель (их запрещено использовать дольше 14 дней подряд).
Поэтому с легким постоянным насморком нужно обратиться к врачу отоларингологу и пройти лечение. Кроме того, также есть данные о связи искривленной перегородки носа с нарушениями ритма сердца (рино-кардиальный рефлекс), физиологи утверждают, что постоянная заложенность носа может повлиять на работу сердечных водителей ритма.
Таким образом, в любом случае требуется консультация профильного специалиста.