Паническая атака и симпатоадреналовый криз — это одно и то же?

ПсихологияЗдоровье+3
Asem Tazhibayeva
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 17 сент 2021  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Да, разные специалисты называют по-разному, но по итогу это одно и то же состояние - неуправляемый, нерациональный, изматывающий и очень интенсивный приступ паники и тревоги, который сопровождается соматическими и психологическими симптомами.
Есть также и другие синонимы:
  • Вегетативный криз
  • Симпато-адреналовый криз
  • Вегетососудистая дистония
  • Нейроциркуляторная дистония
  • Кардионевроз
В основе состояния, вне зависимости от его названия, находится высокий уровень тревоги, провоцирующий соматические реакции тела.
Доброго дня. Кардионевроз все же больше к соматоформным расстройствам. А в остальном все правдиво.