Паническая атака и симпатоадреналовый криз — это одно и то же?

ПсихологияЗдоровье+3
Asem Tazhibayeva
Клинический психолог. Экзистенциальный консультант.   · 12 мая 2021

Симпатоадреналовый криз - это устаревшее название некоторых симптомов, проявляющихся при панической атаке.

Важно развести также то, что называют панической атакой в разговорной речи и то, что имеют в виду при этом специалисты здравоохранения (врачи, медицинские психологи).

Паническая атака - это (в разговорной речи) состояние крайней степени тревоги (т.е. паники), когда человек не может контролировать поведение, ему кажется, что происходит нечто, угржающее жизни. На физиологическом уровне паническая атака характеризуется учащением пульса, повышением давления, увеличением потливости и тд.

Что касается терминологии в научном мире - то, что называется "паническая атака" - специалистами рассматривается как часть панического расстройства (которое имеет отдельное описание в Международной классификации болезней). Паническое расстройство - это регулярное возникновение панических атак (от нескольких в день до нескольких в год).