Какой характер у гриффона?

Домашние животныеСобаки+3
Анонимный вопрос
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 15 нояб 2021  · purinaone.ru
Брюссельский гриффон – активный и веселый пес с сильным характером. Питомец выбирает одного хозяина и верен ему всю жизнь. Но для создания крепкой связи требуется строгое воспитание.
Несмотря на малый размер и добродушную внешность, животное стремится стать лидером. Поэтому заводить гриффона для маленького ребенка рискованно. Обычно хозяином становится кто-то из взрослых, и заниматься щенком приходится именно ему.
Брюссельский гриффон относится к классу питомцев-компаньонов, поэтому ходит за хозяином по пятам, а попытку отделиться – например, закрыть перед собакой дверь в спальню – расценивает как отлучение от стаи. Оставлять щенка в одиночестве проблематично. Но если воспитывать грифона с детства, взрослая собака будет вести себя более уравновешено.
Брюссельские гриффоны ладят с другими собаками и кошками, но мелких грызунов и черепах лучше изолировать. Несмотря на то, что порода давно не крысоловная, с врожденным охотничьим инстинктом справится сложно.
Обладая осторожным характером, гриффоны относятся к внешнему миру с недоверием и выборочно идут на контакт. Чтобы собака умела общаться с посторонними и росла смелой, но не агрессивной, нужна ранняя социализация.