Как правильно написать код на пайтон для моей задачи?

PythonЯзыки программирования
марина к.
Python Q
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 5 дек 2021
Невозможно "правильно" написать код: можно только правильно решить задачу. Путей решить одну и ту же задачу, особенно елси она сложная, огромное количество.
Для начала любую задачу надо декмпозировать: то есть вы берете и разбиваете задачу на части, чтобы каждая часть была понятной. После этого для каждой части (подзадачи) пишете код.
Если вы любите ООП, то для каждой подзадачи заводите класс, который будет моделировать то, что эта подзадача требует. Если это, например, работа с заказами, то делаете класс типа OrderManager, где инкапсулируете все методы для обработки заказов и т.д.
Если вы любите ФП, то для каждой подзадачи делаете функцию.
Комбинируя потом полученные классы и (или) функции, вы получаете финальное решение.
Для каждого класса или функции, если она небанальна, лучше написать юнит-тест.
Можно разрабатывать по принципу TDD: вначале делаете интерфейсы и референсные имплементации на самых простых инструментах: для хранения данных, например, хэш-таблицы в памяти вместо баз данных или просто списки или массивы.
Для этих референсных имплементаций делаете тесты.
Вместо референсных имплементаций можно сделать моки, однако этот подход потом потребует больших усилий при обслуживании кода.
Потом пишете основную имплементацию: тесты вам укажут что у вас в коде не так.
Главное - это упрощать задачу насколько это возможно на первом этапе, декомпозировать тоже на самые простые блоки насколько это возможно. Принцип один: разделяй и властвуй. В коде он для большинства задач, особенно сначала, себя хорошо оправдывает.