Противоречит ли креационизм теории эволюции?

Прямая линияPavel kostylev
Юлия Костенко
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 26 июн 2017

Вопрос не совсем корректен.

Теория эволюции - это просто научная теория, описывающая наблюдаемые феномены. Креационизм - обскурантистская философская концепция, полностью оторванная от реальности. Эти две штуки вообще находятся на разных пластах бытия.

Вон вы можете посмотреть соседний ответ от Ittri. Очень показательно. Он вообще не понимает о чем говорит. Он в принципе не знает биологию. Он вообще не представляет себе, что такое теория эволюции и каковы ее границы применимости. Для них - теория эволюции это такой огромный жупел, корень всех их проблем. Под "эволюцией" они понимают все, вплоть до квантовой физики и тектоники плит. Серьезно. При том, что теория эволюции описывает только динамику популяций живых существ. Чтобы притащить сюда происхождение самой материи - это нужно быть креационистом, как минимум. Серьезно, они не разбираются в предмете, который так яростно ниспровергают даже на школьном уровне.  Вон, как он там ответил: "есть только два отбора есть, естевенный и половой".  В переводе на русский язык это значит: "есть только два вида автомобилей - с двигателем внутренного сгорания и Фольксваген". Это абсолютно такого уровня осмысленности фраза. А про всякий видовой, межвидовой и кин и хрен-разбери-какой-еще отбор наш герой не слышал. Ну логично, для этого ж нужно умные книжки по биологии читать. А это грешно. Искусственный отбор ему тоже чем-то не угодил, кстати. Но кто ж этих неучей разберет?

Кстати есть еще эволюционный креационизм. Эти как-то принимают основные выводы научного сообщества. Но говорят что всего рулит бог. Как рулит? Черт их знает. Какие доказательства? Никаких. Да и черт с ними. Пусть верят во что хотят. Лишь бы работать не мешали.

И, напоследок, немного пищи для ума:

  1. Теория эволюции - биологическая теория.
  2. ~99.999% биологов считают теорию эволюции верной, а ее выводы - надежными
  3. Типичный креационист не знает биологию даже на школьном уровне
    Вывод, я думаю, очевиден?