44 кандидата в президенты Украины – это триумф демократии или профанация? Зачем выдвигаться, если впоследствии снимаешь свою кандидатуру?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Копирайтер, переводчик  · 4 мар 2019

Это, скажем так, злоупотребление демократией. Сложно сказать, в чем резон конкретно украинских кандидатов. Для сравнения: в израильских парламентских выборах будут участвовать сорок с лишним партий, при этом шанс пройти в кнессет - у 9-13. По мнению аналитиков, заведомо непроходные участники делятся на две группы:

  1. Идеалисты, фанатики и фрики, типа этого гражданина. Результат не важен, главное - донести великую мысль до избирателей.

  2. Циники, которые хотят конвертировать публичную известность (государство выделяет деньги и время для рекламы партий в СМИ) в последующий коммерческий успех.