Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так много школьников не любят читать и изучать русскую литературу?

ОбществоОбразование+3
Daria Pshenitsina
  · 1,6 K
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 16 окт 2015

Полагаю, проблема в подходе. Например, принцип "ты должен сдать наизусть 10 стихотворений этого автора" напрочь отбивает желание изучать как самого автора, так и всю поэзию в целом. Далее сюда накладываются некоторые произведения, которые слишком сложны и для взрослого-то человека. Взять, скажем, Достоевского, Булгакова или Солженицына. Ну и, разумеется, так называемый "человеческий фактор", когда мнение учителя по умолчанию становится единственно верным и правильным.

Вишенкой на этом торте можно назвать, пожалуй, ЕГЭ по литературе. К сожалению, и мне в свое время пришлось сдавать этот экзамен. Система оценивания слишком строгая, и любой недочет карается здесь соответственно. Либо максимальный балл, либо ничего. А о какой строгости критериев может идти речь, если сам предмет должен предполагать разность мнений и оценок?

А не надо никаких мнений. Как партия скажет, так и будешь думать.

Если говорить за себя, то в школьные годы мне всегда не нравилось, что место действия, того или иного рассказа, находилось в очень далеком прошлом. Я совершенно не понимал и не принимал обычаи и устои того времени. Все эти опричники, вельможи, воеводы и прочие были лишь непонятными и устаревшими словами никак не согласующимися с контекстом моего времени.

Темы интересуют многие.   · 10 февр 2021
Выдающийся русский мыслитель Василий Васильевич Розанов /1856 - 1919/ в работе "Апокалипсис нашего времени" даёт оценку русской литературе - что она сделала для русского человека. Мы в сущности играем в литературе. "Так хорошо написал". И всё дело было в том, что "хорошо написал", а что "написал" - до этого дела никому не было. По содержанию литература русская есть... Читать далее
Методист, тренер.  · 16 окт 2015

Мне кажется, что школьники вообще не любят учиться , в большинстве своём, это из за того, что им кажется" что из заставляют", я тоже не слишком отличался в школе, но читать, как ни странно любил, но не все, а сейчас вот пристрастился к чтению, читаю потихоньку мировую классику, а вообще по сути вопроса предыдущий человек все объяснил, как нельзя лучше, прислушайтесь)

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 16 окт 2015
Мне кажется, в первую очередь проблема в специфическом подходе к составлению школьной программы: те вопросы, которые поднимаются в предлагаемой к прочтению литературе, находятся вне поля личного опыта школьника. Есть и проблемы преподавания, проблемы "правильных" и "неправильных" мнений о прочитанном, при этом зачастую "неправильное" мнение наказывается оценкой, но не... Читать далее