Когда будет разработана вакцина от коронавируса?

Терапевт+3
Olga Shuvalova
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 16 мар 2020  · rospotrebnadzor.ru

Сконструировать прототип вакцины при нынешнем уровне развития микробиологии, генной инженерии не очень сложно. Больше времени и сил занимают ее доклинические и клинические исследования – проверяется безопасность, способность создавать эффективный и долгосрочный иммунитет. Это длительный процесс. Поэтому, полагаю, в лучшем случае первые рабочие вакцины могут появиться к 2021 году, не раньше.