А что, если сумасшедшие на самом деле нормальны, просто они в меньшинстве?

ПсихиатрияНормально ли этоМеньшинства
Иван Кузьмин
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 10 июл 2022
Нормальность определяется способностью особи приспосабливаться к определённым условиям. Если она неспособна приспособиться к нормальной жизни - теряет социальный статус, неспособна к самообеспечению своих жизненных потребностей, опасна для себя и окружающих, то мы можем смело причислять это к психопатологии. Но с информационными болезнями, к которым и следует относить психопатологию, не всё так просто. Зачастую, создав искусственную социальную капсулу, в ней можно содержать и человека с грубыми психическими заболеваниями и прекрасно его социализировать. Яркий пример этого - Джон Нэш, Нобелевский лауреат. Посмотрите прекрасный фильм "Игры разума" о нём. На самом деле, больные с психопатологией находятся в некоей альтернативной ментальной плоскости, которая с плоскостью ментальности здоровых людей не совпадает. Вот почему их логика поведения, которая, несомненно, есть, нам не подвластна. Я всё время вспоминаю случай больного, который на вопрос, чем отличается кошка от яблока, ответил: "Кошка ест мясо, а яблоко - нет". Это чудовищное порождение актуализации латентных признаков возможно только в альтернативной плоскости ментальности - нам оно недоступно.