Если вычет за троих детей не 3000, а больше, то работодатель имеет право так посчитать?

Работодатели
Ольга паксеваткина
Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · 3 апр 2021  · blogkadrovika.ru

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей производятся в следующих размерах (пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1 400 руб. - на первого ребенка;

1 400 руб. - на второго ребенка;

3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Если родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун или попечитель признаются единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем соответственно, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере.

Вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года до тех пор, пока доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, не превысит с начала года 350 000 рублей. С месяца, в котором суммарный доход стал больше 350 000 рублей, детские вычеты не предоставляются.