А может ли быть такое, что человек - это предел возможностей развития нашей вселенной?

Ведь, если бы уровень развития человека не был пределом, наверное, были бы инопланетяне, ну, которые сильно более развиты в сравнении с человеком, или вот еще настойчивый человекоцентризм некоторых мировых религий, может тоже - неявная подсказка, что дальше человека этому миру некуда …?
ФилософияРелигия+3
Alex Mamai
Интересуюсь самопознанием, саморазвитием; историей и устройством нашего мира;...  · 16 апр 2023
Много ли мы знаем о развитии Вселенной, чтобы судить о пределах её развития? И «инопланетяне, которые сильно более развиты в сравнении с человеком» вряд ли могут служить критерием её развития. Тем более, таким критерием не является «человекоцентризм» - «антропоцентризм»: уровень развитие Вселенной вряд ли определяется уровнем развития человека.
Вселенная устроена сложно и пока нам, жителям трехмерного мира, не всегда понятно. Вселенная – это многоуровневое энергетическое пространство. А человек – лишь маленькая капля, или энергетическая песчинка Вселенной.
Человек – частица огромного безбрежного океана энергий. Но он же и фрактал или голограмма этой Вселенной. А это говорит о том, что все процессы, происходящие во Вселенной, происходят и в человеке.
Вселенная – живое, разумное пространство, вечно развивающееся и вечно совершенствующееся. Также и человек постепенно развивается и будет совершенствоваться вечно. Вообще-то уже давно известно: всё, что не развивается — умирает.
Мы сейчас живем в трехмерном пространстве. Что мы можем знать о том, сколько всего мерностей существует во Вселенной? Сколько подуровней в одной мерности? Ведь даже живя на одной планете, каждый из нас живет и развивается в своем мире, на своем уровне и далеко не всегда мы можем понять, кто чем живет. У кого-то это уровень 3.1, а у кого-то, может быть, – 3.101.
После трехмерного пространства наступит черед освоения пространства четырехмерного. И так далее и так далее. То есть нам есть ещё куда идти и куда стремиться.
В чем заключается эволюция Вселенной? Очень упрощенно - в поднятии энергетического уровня вибраций. В переходе с одной октавы вибраций на другую. Продвинутые инопланетники могут быть рядом с нами – мы просто их не видим.
В чем же заключается эволюция человека, как частицы вселенной? Что нас ждет в будущем?
Если Вселенная – океан энергий, то главное развитие для нас – это развитие энергетической части человека, того, что всегда связывает его со Вселенной – это дух или душа или со-знание человека. С развитием со-знания в какой-то момент биологическая форма человека, его био-скафандр для существования в трехмерном мире, станет уже неактуальным. Человек перейдёт в тонкий план, в Астрал и обретет новую форму своего существования в этой новой для него мерности. Вспомните пророческие мысли Циолковского о лучистом человечестве.
Наше “Завтра” – не Материя, а Дух! И все крутые технические навороты нашей нынешней 3-д цивилизации там не понадобятся. Развитие пойдет по пути духовного самосовершенствования. А это то, что, при желании, можно начинать делать уже сейчас.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 15 мар 2023
Этот вопрос представляется мне похожим на следующий: "А может ли такое быть, что на краю Вселенной находится стена?" Ну, как бы, конечно, может быть, просто это было бы очень странно. Летишь миллиарды световых лет и всё нормально, а тут раз - и стена. Так же и здесь. Миллиарды лет эволюция шла-шла и что? Тупик? С чего вдруг?