А возможен ли вообще независимый канал, где освещение новостей было бы нейтральным и отсутствовала пропаганда того или иного взгляда на жизнь?

ОбществоИстория+4
John D.
Вольный философ, правовед и православ.  · 2 окт 2019

Теоретически, конечно. Только нужны новые технологии и правовые механизмы. Ведь вопрос не только и не столько в "освещении", сколько в выборе самих новостей в процессе подборки. Что считать новостью, количество и качество тематики по разделам, формирование списков этих разделов, приоритетов, и тому подобное. Здесь есть два пути. Подбирать коллектив, члены которого проходят специальную подготовку по управлению эгоизмом, управлению своим сознанием. Второй - поручать большую часть работы искусственному интеллекту, а программистов подбирать полностью политически "отмороженных". И новостной контент строить в основном на сообщениях граждан после тщательной их проверки всеми доступными способами. А лучше соединить оба принципа. И ротацию кадров проводить на постоянной основе. И базой для всего этого должна быть финансовая независимость. То есть, дающие деньги субъекты полностью обезличены и лишены какой бы то ни было связи с процессом формирования новостного контента. Но это пока утопия. Потому что реализовать подобные проекты можно только в условиях реального народовластия. Сегодня же, даже если какой-то безбашенный меценат или государство выделит круглую сумму, создаст систему финансирования соответствующего подбора и подготовки кадров, техническую базу, сеть корпунктов и пунктов обработки поступающих сообщений и так далее, долго такое проработать не сможет. Обязательно появится силы, которые приберут всё это к рукам, или поведут дело к уничтожению проекта. Пока первые три ветви власти не заточены под исполнение воли народа по конкретным проблемам (они этой воли даже не знают, никто не спрашивает собственно народ), четвёртая "ветвь" тем более не станет интересам народа служить. Всех благ.

философ-практик без специального образования. всегда открыт для Ваших вопросов!  · 2 окт 2019

Такой канал возможен. Но чтобы сохранить нейтральный тон такого канала, его ведущим придется давать общую обезличенную трактовку событий, не раскрывая их. Таким образом, новости сведутся до формулировки в одно-два сырых предложения. А это едва ли будет кому-то интересно, даже ведущим этого канала.

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 2 окт 2019

Есть хорошее определение,  которое, полагаю, точно ответит на  поставленный Вами вопрос.

Независимый журналист - это журналист, умерший голодной смертью.

(авторство мне не известно)