Абакумов был одним из лучших разведчиков СССР. За что его объявили врагом народа и расстреляли?

История
Юрий Сатин
Юрист и любитель истории  · 7 дек 2021
1) А разве он бы разведчиком? Он был контрразведчиком, боролся с шпионажем противника, причем довольно успешно.
2) Почему его расстреляли? Вот тут ситуация интересная. Скорее всего он стал жертв интриг партапарата, его арестовали в 1951 за одно, после смерти Сталина стали обвинять в прямо противоположном и расстреляли в 1954. Жертва ли он? Ровно на столько, насколько может быть жертвой министр МГБ. Другой вопрос, что у нас нет правдивой информации по уголовным делам последних лет жизни ИВС. Насколько были реально виноваты обвиняемые (огульная реабилитация при Хрущеве не намного лучше тех же огульных посадок), почему возникли те или иные дела.