Кто такой абьюзер?

ПсихологияОпределение терминовАбъюз
Лариса Андержанова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 26 дек 2020  · razorenkov.ru

В жизни нередко встречаются пары, в которых один из партнеров оказывает какое-либо давление в сторону своей половинки, имеет над ней власть. Он стремится унизить, принудить, доминировать над своим партнером. В данной ситуации человек, доминирующий над своим партнером, является абьюзером. Что такое абьюз? Абьюз- это действия насильственного характера, оскорбления и плохое отношение одного партнера к другому. Абьюзер- человек, применяющий эти действия.

Существует множество видов абьюза:

  1. Психологический

• Открытый. Партнер демонстративно и прилюдно выражает свое недовольство и гнев, не обращая внимания на окружающих людей. Также он может специально работать на публику, ставя половинку в неловкое положение.

• Скрытый- в обществе партнер ведет себя учтиво, создавая иллюзию идеальных отношений, но наедине он постоянно оказывает давление.

• Внушение человеку, что кроме этого партнера, он никому не нужен, тем самым подчиняя себе этого человека

Также моральный абьюз выражается в шантаже, угрозе, резкой критике и попытках манипулировать. Итог- нанесение психологической травмы, ощущение никчемности, возможно впадение в депрессию партнера абьюзера.

  1. Физический

Преднамеренное нанесение вреда здоровью. Абьюзер оправдывает себя тем, что партнер вел себя неправильно, тем самым спровоцировав насилие.

  1. Сексуальный

Здесь рассматривается Принуждение. Желания и интересы партнера не учитываются. Абьюзер обращается с половинкой не лучше, чем с вещью, нужной для сексуального удовлетворения. Половой акт воспринимается как долг.

  1. Экономический

Абьюзер стремится полностью контролировать денежные средства партнера, особенно если партнер зависит от него в финансовом плане. Примером может быть не выдача денег, когда партнер не работает.

  1. Моральный

• Словесный (ругательства)

• Доминантный (ограничения в увлечениях, контактах)

• Ревность (беспочвенные обвинения)

Общество привыкло видеть в роли абьюзера мужчину, но далеко не всегда это так. Очень часто женщина является абьюзером в отношениях, применяя чаще всего психологический или моральный абьюз.

Причины такого поведения:

• Отсутствие надлежащего воспитания

• Защитный рефлекс, когда-либо абьюзер пережил насилие

• Расстройства психики

• Желание держать все под своим контролем

• Склонность к манипуляциям

Перепутать абьюз с плохим настроением очень просто, но яркими признаками абьюзера является его поведение и признаки, такие как:

• Ревность

• Отсутствие самоконтроля

• Высокая подозрительность

• Перепады настроения

• Частая ложь

Главным признаком абьюза является периодичность агрессии и повторяющиеся ситуации

• Негативные отзывы о прошлых партнерах

• Неуважительное отношение к нынешнему партнеру

• Контроль

• Навязывание своей помощи

• Патологическая ревность

• Чувство невиновности

• Эгоцентричность

• Зависимость от алкоголя, курения, наркотиков

• Принуждение к сексу

• Агрессивные поступки в порыве злости

• Быстрый переход к серьезным отношениям

• Двойные стандарты

• Негативное отношение к противоположному полу

• Частые допросы

• Внушение того, что только он может любить партнера

• Перекладывание ответственности

• Обидчивость

• Жестокое отношение к слабым

Люди, ставшие жертвами абьюза, часто задаются вопросом: «Что делать дальше?». Человек остался униженным и потерянным

Вот примерные шаги для восстановления:

• Постановка новой цели и желаний, направленных на себя

• Начать делать что-либо для собственного блага

• Полюбить себя, нет самобичеванию

• Смена обстановки

• Избавление от самоунижения

• Стараться не повторить те же самые ошибки в дальнейшем будущем.