Agile команда — роли, структура и как организовать работу в команде?

ПродуктивностьAgile+2
Екатерина Трунова
Менеджмент и орг. развитие
На Кью задали 1 похожий вопрос
Рассказываем, как эффективно управлять проектами и личным временем.  · 25 февр 2022  · weeek.net
Agile — не просто методология управления, это философия командной работы над задачами. Здесь нет жёстких разграничений между начальством и подчинёнными, все работают, как одна команда.
Вот какие особенности работы в Agile-команде:
  • Самоорганизация. В команде все равны, нет никаких руководителей и управляющих, а значит нет и адских согласований. Это экономит ресурсы, особенно время.
  • Взаимопроникновения знаний. Любой специалист в agile-команде должен иметь хотя бы базовые знания о смежных специальностях.
  • Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов. Люди сами должны выбирать способ организации, набор процессов, используемые инструменты.
В Agile нет строгой структуры и микроменеджмента — сотрудники более свободны в действиях, нежели жёсткая водопадная методология. Задачи могут делаться разными отделами одновременно или попеременно, главное — довольный клиент. А ещё гибкий Agile позволяет вносить постоянные корректировки — менять курс и откладывать задачи без страха потери времени.