Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Агностицизм и бесконечный путь к истине: что для вас смысл?

находя агностицизм не противным научному методу (принимая локальные возражения материалом новым рационализациям) я откровенно недоумеваю значительности доминирования над агностицизмом рёбер мнимой дихотомии «теизм/ атеизм».
мне интересно, как вы рационализируете состоятельность своих убеждений,— я полагаю это соревнование не более чем полезным развитию личности упражнением вроде семантически несостоятельного вопроса о смысле жизни.
ПсихологияФилософия+2
Дмитрий Зернов
  · 516
тем, что интересно мне  · 15 окт 2021
Смысл в том, чтобы жить, а всё остальное это лишь способ улучшить свою жизнь. А истина, хотите вы того или нет, вещь постоянно изменяющаяся, причем, внутри нас, типа, век живи - век учись. Утверждения вроде - "бог есть" или "бога нет" это не истина, а просто ни о чем, то есть мнение, на которое найдется миллион доказательств для того, кто придерживается именно его. Познание же возникает само по себе, если есть необходимость что-то изменить. Когда ты всем доволен, то просто сидишь и ковыряешь в носу с блаженной улыбкой или без нее, кому как нравится...
Пенсионер, бывший геолог. Увлекаюсь философией и шахматами. Пишу рассказы и стихи под...  · 16 окт 2021
Агностицизм и бесконечный путь к истине - два сапога в паре, ибо бесконечный путь к истине питается агностицизмом, агностицизм же без пути к истине попросту ничто.
С почтением
Да уж нетушки, Сергей Бондаренко, не соглашусь с вами, ибо ИСТИНА непознаваема, т.е. сколько бы Умных Сил... Читать дальше
Поэт, переводчик, ведущий подкаста ЛКС  · 19 окт 2021
Возможно, решение в том, чтобы обрести этот самый смысл в самом пути, в этом "бесконечном" пути до Истины. Но и согласен с Вами, и сам зачастую поражаюсь, как люди часто сводят всё понимание агностицизма к отсутствию веры в Бога, хотя и это не совсем справедливо, ведь в "Старика" можно верить и осознавая невозможность Его, как абсолютную истину, постичь, т.е. оставаясь... Читать далее
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 22 сент 2021
Для меня смысл это - субъективное понимание вызванное реакционным впечатлением понимания или детальным осмыслением образной картинки, в которой заложены правила, или другие ограничения определяющие форму действия, поступка, поведения или работы, др. с учётом - так надо, выгодно или выбор без выбора. При чём, в смысле всегда бессмыслица и правильный смысл приходит в... Читать далее
Программист  · 15 окт 2021
Весь этот вопрос я воспринимаю как попытку запутать себя и окружающих, чтобы не дай(те) бог(и), ни в коем случае не набрести, даже случайно, на правильный ответ.
Ну его на фиг, лучше будем рефлексировать без конца, тоже некий смысл жизни, не так ли?
Первый
Я гуляю, я иногда читаю а также люблю петь, а говорить люблю про путешествия и любовь...  · 24 сент 2021
Смысл жизни, жить для небесной Отчизны.
Я надеюсь что когда-нибудь достигну неба и увижу моего спасителя, который некогда за меня пострадал на кресте.
Нет увлечений,только мед.Не работаю .Не готов говорить часами.  · 16 окт 2021
Агностицизм является порождением философии.Атеизм и прочая порождение религии.А сама религия создана на страхе и покорности. Такое вот у меня понимание сути. На пути познания ,такой фактор,как беспристрастность,очень важен,но добровольная причастность к чему либо это сводит на нет. Любое познание имеет начало. Первый вопрос.Пристрастие искажает суть поиска истины .А... Читать далее
религия .философия и прочие не очевидные вещи.  · 21 сент 2021
Если путь имеет начало , то он не может быть бесконечным . У меня вызывает сомнение словосочетание ". ..бесконечный путь к истине...". Истина вне времени.
потому и бесконечный.
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 17 дек 2021
Теизм и атеизм к агностицизму не имеют никакого отношения. Теизм- атеизм это отношение человека к причине мира, для теизма это Разум, для атеизма-Чудо самопроявления всего из ничего. А агностицизм- отношение к познаваемости самого мира. С другой стороны, агностиков и теистов объединяет убеждение в том, что Бог принципиально непознаваем. В то время, как атеисты верят... Читать далее