Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Агрессия у кота. Что делать?

Являюсь хозяйкой британского короткошёрстого кота, голубого окраса. Характер у него, мягко говоря, сложный. В силу своей годности кота невозможно заставить быть с тобой рядом насильно, он сам когда ему захочется приходит и ложится рядом, вызывая радость всей семьи своим приходом. Гладить себя разрешает только в особых местах и особым людям. Если домой приходят гости, то обычно он шипит и рычит только на мужчин. На руки взять удаётся очень редко, да и долго его не удержишь. Но ко всему этому все привыкли, я кота очень сильно люблю и меня устраивает его царственный характер. Проблема в том, что кот последние года два шипит когда убирают его туалет. Сделаю важную пометку кот КАСТРИРОВАННЫЙ, сейчас ему 7 лет. Ладно если бы он просто шипел, но он заранее как-то чувствует что намечается уборка, выходит, садится рядом и начинает шипеть, орать, кидаться. Уже начали ставить при уборке рядом с собой веник или швабру, он их боится и близко не подходит. После уборки он ещё минут 30 может шипеть под диваном если проходить рядом с ним. В некоторых случаях он буквально загоняет в угол и не даёт пройти. Перепробовали разные способы, туалет пару раз мыла я и он аккуратно сел и наблюдал за процессом, ни какой агрессии. Также вычитали в интернете пшикать на кота из пульверизатора в моменты агрессии, кончено это помогает защитить себя, ведь кот убегал под диваны. Но в последнее время кот может шипеть без повода. Стоит человеку быстро пройти мимо и он шипит, никто не понимает что с ним происходит.
Возможно у него отложились в памяти воспоминания из детства, когда его могли напугать мокрой тряпкой или врачи в ветеринарной клинике напугали его резиновыми перчатками.
Пишу это чтобы спросить совета, как избежать стресса для животного и его хозяев в такой ситуации.
КошкиКоты+3
  · 420
Истории спасения животных на нашем канале: https://www.youtube.com/kovcheg42  · 22 февр 2022  · kovcheg42.ru
Здравствуйте. Первый вопрос, кастрирован ли кот? Если нет, возможно кастрация решит проблему, т.к. снижается агрессия и как говорят эксперты, в т.ч. заводчики, решает до 50% поведенческих проблем.
Второй вопрос, может ему не нравится средство, которым моете лоток? остается какой-то запах? попробуйте без него обойтись.
Также попробуйте на осмотр к ветеринару сходит, возможно что-то его беспокоит по здоровью, поэтому агресивен.
Мы верим, что каждый обретет свой дом...Перейти на kovcheg42.ru
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 1 мар 2022
Надо вернутся на два года назад, возможно начали использовать агрессивные моющие средства для мытья кошачего туалета. Кошки могут очень стрессово реагировать на новые запахи.Поэтому мыть туалет надо вросто водой ( я так мою коту, и раз в месяц доместесом для очистки мочевого камня, потом хорошо смываю горшок водой), или жидки хозяйственным мылом или содой, но не... Читать далее
Владелец домашних животных с более чем 25-летним практическим опытом.   · 18 февр 2022
Здравствуйте. Признаться, впервые сталкиваюсь с подобным поведением. Хотя, честно говоря мой шотландец обладал примерно таким же характером и с годами становился всё более чопорным и нелюдимым.
Я бы попробывала поставить второй лоток. Возможно это как-то поможет делу.
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 17 февр 2022
Прежде всего пройти обследование в ветклинике: сдать анализ крови общий, биохимия, анализ мочи и УЗИ брюшной полости. Вполне вероятно какие-то прикосновения, моменты испражнения, мочеиспускания вызывают у него боль (цистит, камни в почках, колит, онкология и т.д.), а дальше реакция может быть опосредованной (перенесённой на вас), убегает под диван, чтобы перенести... Читать далее
Анонимный комментарий
17 февраля 2022
Сомневаюсь что ему больно, потому что по наблюдениям он хорошо ходит в туалет.