Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем отличие видеографа от видеооператора?

Съемки фильма
Анонимный вопрос
  · 11,3 K
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 2 июн 2021  ·
merkyuri

На этот счет много мнений, но я все таки склоняюсь к тому, что видеограф - это "и швец и жнец". Он придумывает сценарий, раскадровки, снимает, пишет звук, монтирует, делает звуковой дизайн, красит и т.д. Людей, которые могут все это сделать на очень высоком уровне - единицы. Видео/кино оператор - это специалист именно по съемке. Он работает в соответствии с указаниями режиссера и сценариста. Зачастую он не решает вопросы освещения, звука, монтажа и пр. Его задача именно снять без брака правильно скомпоновав кадр. Зачастую даже за фокусировку отвечает не он, а отдельный "фокусник", он же focus puller. Значительно более высокий уровень - это оператор постановщик. Он уже не только снимает, но и строит кадр, определяет освещение и вообще находится намного ближе к режиссеру в том, что он делает, хотя и снимает сам.

Может показаться, что оператор - это такой низкоквалифицированный работник, но это не так. Правильное построение и удержание кадра, особенно при съемке длинным катом - это очень сложная задача. И именно то, что оператору не приходится заботиться об освещении, фокусе и звуке, помогает ему выполнять основную задачу качественно.

Я, например в своих проектах и многих небольших проектах, как правило выступаю в роли оператора постановщика, а зачастую и монтажером/колористом и звукорежиссером. Но, если это большой коммерческий проект, над которым работает целая команда, то я выполняю функции оператора. Крайне сложно обеспечить максимально высокий результат работая в одиночку.

Хотя из всего бывают исключения. Например, особняком стоят операторы документалисты.

Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
Школа и сообщество фотографов  · 19 мар 2019  · fotosekta.ru
Это всего лишь вопрос религии. Видеограф, оператор - это один и тот же человек. Вопрос не в том, как человек себя называет, а в том, что он вкладывает в это понятие. Обычно о работах конкретного видеографа можно узнать по его портфолио. Если видео качественно снято и доносит соответствующую информацию, значит, специалист хороший. Есть куча людей, которые просто снимают... Читать далее
-- Не забудьте оценить ответ лайком или дислайком — мне приятно, Кью полезноПерейти на fotosekta.ru
Постигший работу в "ООО Яндекс", копирайтер, испытатель авиационных приборов и зародыш...  · 18 мар 2019
В этих понятиях нет разницы. Разница есть между видеографом и видеомейкером. Видеограф - специалист по нажатию одной кнопки и вождению камеры влево и вправо. Такие люди улучшают качество своей работы лишь крутой техникой, а не навыками. Одним словом, видеограф - это шаблонный человек. Видеомейкер - человек, который старается правильно использовать своим знания и навыки... Читать далее
"Специалист по нажатию кнопок на камере" - это и есть видеоОПЕРАТОР. А остальные (и видеограф, и видеомейкер, и вид... Читать дальше
Первый

На текущий момент - оператор тот кто только снимает. Видеограф - кто делает абсолютно всё. Начиная от продаж, заканчивая монтажом видео. Это понятие не профессиональное, относится больше с событийной съёмке для народа.