Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем отличие видеографа от видеооператора?

Съемки фильма
Анонимный вопрос
  · 11,3 K
Постигший работу в "ООО Яндекс", копирайтер, испытатель авиационных приборов и зародыш...  · 18 мар 2019

В этих понятиях нет разницы. Разница есть между видеографом и видеомейкером.

Видеограф - специалист по нажатию одной кнопки и вождению камеры влево и вправо. Такие люди улучшают качество своей работы лишь крутой техникой, а не навыками. Одним словом, видеограф - это шаблонный человек.

Видеомейкер - человек, который старается правильно использовать своим знания и навыки. Он ищет новое, заранее продумывает кадры, события, не экономит времени на монтаж, не использует бракованные кадры и владеет навыками цветокоррекции. Стоимость такого специалиста выше.

"Специалист по нажатию кнопок на камере" - это и есть видеоОПЕРАТОР. А остальные (и видеограф, и видеомейкер, и вид... Читать дальше
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 2 июн 2021  ·
merkyuri
На этот счет много мнений, но я все таки склоняюсь к тому, что видеограф - это "и швец и жнец". Он придумывает сценарий, раскадровки, снимает, пишет звук, монтирует, делает звуковой дизайн, красит и т.д. Людей, которые могут все это сделать на очень высоком уровне - единицы. Видео/кино оператор - это специалист именно по съемке. Он работает в соответствии с указаниями... Читать далее
Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
Школа и сообщество фотографов  · 19 мар 2019  · fotosekta.ru
Это всего лишь вопрос религии. Видеограф, оператор - это один и тот же человек. Вопрос не в том, как человек себя называет, а в том, что он вкладывает в это понятие. Обычно о работах конкретного видеографа можно узнать по его портфолио. Если видео качественно снято и доносит соответствующую информацию, значит, специалист хороший. Есть куча людей, которые просто снимают... Читать далее
-- Не забудьте оценить ответ лайком или дислайком — мне приятно, Кью полезноПерейти на fotosekta.ru
Первый

На текущий момент - оператор тот кто только снимает. Видеограф - кто делает абсолютно всё. Начиная от продаж, заканчивая монтажом видео. Это понятие не профессиональное, относится больше с событийной съёмке для народа.