Что такое артроз?

ЗдоровьеБолезниАртроз
Елена Баранова
Врач ортопед для взрослых, с 2006 года специализируюсь в лечении болезней крупных...  · 30 нояб 2020

Артроз это болезнь сустава, она проявляется износом суставного хряща и встречается у людей любого пола и возраста.

Предрасполагают к появлению артроза избыточная масса тела, низкий уровень активности, аномалии развития и нарушения обмена веществ. После травм внутрисуставных структур и инфекций артроз развивается даже у молодых людей.

Главный симптом это боль в суставе при нагрузке. Характерна "стартовая боль" - первое движение самое болезненное, затем боль немного стихает. Из-за боли подвижность сустава ограничивается, и доступная амплитуда движений в суставе постепенно уменьшается.

В начальной стадии болезни, когда ещё не развились грубые деформации, хорошие результаты даёт консервативное лечение.