Что такое артроз?

ЗдоровьеБолезниАртроз
Елена Баранова
👨‍🔬Врач травматолог-ортопед (к.м.н.)  · 13 июн 2021  · ortomed-clinic.ru

Артроз или остеоартроз представляет собой хроническое заболевание суставов, при котором их хрящевые структуры подвергаются дегенеративно-дистрофическим изменениям, а впоследствии в патологический процесс вовлекаются и эпифизы, мыщелки костей. Другими словами при артрозе покрывающие суставные поверхности костей гиалиновые хрящи теряют свою эластичность и постепенно истираются.

Заболевание может поражать любые суставы в организме как изолированно, так и в комплексе. Но чаще от дегенеративно-дистрофических изменений страдают наиболее крупные суставы: плечевые, коленные, тазобедренные.

По мере прогрессирования заболевания на суставных поверхностях костей образуются остеофиты, представляющие собой остроконечные наросты. Они травмируют окружающие ткани и склонны срастаться между собой, что может привести к полному обездвиживанию пораженного сустава. Поэтому артроз способен приводить к весьма серьезным осложнениям, среди которых не только деформация сустава, но и инвалидность, особенно если заболевание поражает крупные суставы человеческого тела.

Артроз называют не только остеоартрозом, но и деформирующим артрозом, остеоартритом. Все эти термины являются синонимами и описывают один и тот же патологический процесс, протекающий в одном или нескольких суставах человеческого тела.

Наиболее часто артроз начинает развиваться после 30—35 лет, хотя не исключено его возникновение даже у детей и подростков. А среди людей старше 60 лет он диагностируется у 97%. При этом заболевание не имеет гендерных различий и практически с одинаковой частотой встречается у мужчин и женщин. Поэтому очень высока вероятность, что с теми или иными признаками заболевания рано или поздно столкнется практически каждый.

deformiruyuwij_artroz_kolennogo_sustava1-1024x353.jpg

Нужно понимать, что происходящие в суставном хряще дегенеративно-дистрофические изменения носят необратимый характер.

Еще не существует эффективных методов восстановления нормальной структуры и формы хряща, но разработаны результативные тактики остановки прогрессирования дальнейших изменений. Это позволяет замедлить развитие заболевания и сохранить высокий уровень жизни.

Более подробно вы можете прочитать в моей статье на сайте, там я постарался описать все, что может быть связанно с данным заболеванием - https://ortomed-clinic.ru/artroz-sustavov-osteoartroz/