Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что мотивирует атеистов делать то, результат чего они не увидят точно?

ФилософияРелигия+4
Анонимный вопрос
  · 880

Начнем с того, что мне трудно представить вид деятельности, при котором я не смогу так или иначе увидеть результат. Если бы в комментариях к вопросу был пример такого действия, то можно было бы отвечать конкретней.

В основном, мотивация исходит от самого процесса или из осознания того факта, что плодами моего труда воспользуется кто-то другой.

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 22 июл 2021
Не пойму, что вас смущает. Естественный отбор способствует стратегиям, ведущим к хорошей заботе о потомстве, причём в эволюции человека по-видимому была немаловажна забота бабушек о внуках/правнуках. В общем случае -- это стратегия "пусть то, что я люблю, продолжает жить, неважно, умру я или нет", а не стратегия "пусть я увижу результат своей деятельности" (хотя вторая... Читать далее
1 эксперт согласен
Интересное объяснение, разделяю мнение автора.
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 16 июл 2021
Мне навскидку не вспоминается ничего, что я бы делала с полной уверенностью в том, что не увижу результата… Кажется, такая позиция называется выученной беспомощностью. Я воспитываю ребёнка с пониманием, что он с очень большой вероятностью меня переживёт, поэтому я не увижу окончательный результат, но частичный, конечно, увижу. Я могу сомневаться в том, что полная победа... Читать далее
Приверженец радикальной психологии. Психологически грамотный человек. Светский гуманист.  · 4 окт 2021
Странный вопрос, а что заставляет верующих делать что-то, результат чего они не увидят? Всевидящее око, типа им плюсик поставит? Из-за плюсика? Атеисты имеют разные мотивы, я к примеру, все в своей жизни делаю из удовольствия, мне нравится и всё. Мне нравится делать хорошее, я нормальный человек, не психопат, не невротик, не псих больной, я делаю хорошее, потому что мне... Читать далее
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 16 июл 2021
В моём случае - 2 вещи: 1) Для других людей. 2) Как выражение моих принципов. Насчёт п.1. я точно знаю, что я вовсе не единственное существо, обладающее разумом, чувствами и могу представить себе, как что-то сделанное мной послужит кому-то ещё (я подразумеваю, кого-то вроде человека - возможно даже не одного). Я уверен, что те люди, которые изобрели, например, электриче... Читать далее