Атеисты, как, по вашему, появилась вселенная, люди и вся эта живая система, и как вы оправдаете безнаказанную несправедливость среди людей?

ЖизньАтеизмЛогика
Анонимный вопрос
Математик по образованию, лузер по жизни  · 1 мая 2020

Если вы ждете ответа на все заданные вопросы, причем связанные между собой (иначе зачем было объединять их в один), мой «ответ» вас точно разочарует.

Вселенная не появлялась, она просто начала существовать. Или даже не начинала существовать, возможны модели, в которых время бесконечно в прошлое, хотя более популярные сейчас модели всё же предполагают начало. Появиться что-то может только в уже существующей Вселенной. Если вопрос был о том, что же было в самом начале, то наука сейчас не может на него уверенно ответить. Еще бы, она ведь не может даже уверенно сказать, было ли оно вообще. Но это не значит, что наука здесь бесполезна. От далекого прошлого Вселенной, близкого к Большому Взрыву, осталось мало свидетельств, но по косвенным признакам можно строить обоснованные догадки. Возможно, в будущем благодаря установкам для регистрации гравитационных волн удастся уловить реликтовые гравитационные волны от самых ранних этапов развития Вселенной и мы получим более ясное представление о них.

Невозможно в деталях описать происхождение жизни и появление человеческого рода. Мало того, что свидетельств очень мало, так и сами эти процессы, очевидно, очень сложные. Но опять же, наука здесь не бесполезна. По мере ее развития, мы всё лучше понимаем какие процессы могли дать начало жизни на Земле и как появились мы сами. Только не ждите пересказа существующих теорий в этом ответе. Если интересно, несложно найти информацию самостоятельно.

Ответ на последний вопрос: никак. Природа нам ничего не должна. В частности, она не обязана была навязать нам всем чувство справедливости в такой степени, чтобы все остальные наши инстинкты полностью ему подчинялись и справедливость всегда торжествовала. Чувство справедливости — важный социальный инстинкт, но его работа опосредована разумом и другими инстинктами. Мы можем не видеть полной картины, мы можем подавлять голос совести. Если мы хотим, чтобы мир стал справедливее, нет смысла надеяться на высшие силы, которые компенсируют любую несправедливость после смерти. Только мы сами можем сделать мир лучше. Для этого надо прежде всего развивать мышление и воспитывать совесть. Изменение социальных структур вторично, оно бесполезно без изменения самого человека.

Voland 3D D, людей невозможно убрать, они реально существуют. А значит существует и проблема добра-зла.

"Изменение социальных структур вторично, оно бесполезно без изменения самого человека." - а КАК (по какой технологии) вы собираетесь изменить людей без изменения социальных структур ?? не поясните? какими методами... если абсолютно точно доказано (и легко подтвердить следственным экспериментом) что ребёнок рождается ПУСТЫМ "как чистый лист бумаги" и личность человека формируется именно исключительно под влиянием Социума (или социальных структур) не изменив которые и их идеологическое влияние вы не сможете изменить воспитательный процесс а значит и самого человека... доказать элементарно следственным экспериментом.

Voland 3D D, есть метод - изучение Библии. Многие им уже воспользовались.

Зеркальный мир.

Ученик спросил дервиша:

  • Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

  • Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты?Кто ты?"

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."

  • Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков

Мир - это одно большое зеркало.

Каждый имеет право думать, как хочет. Но данное мнения можно лишь рассматривать как частное и бездоказательное, уж очень много противоречий. Не думаю, что автор физик или биолог, да и в глубоких познаниях атомной физики, теории струн, космологии, теологии и т.п. тоже сомневаюсь. Сотни лет величайшие академические умы решают эту задачу, вряд ли автор на яндексе разгадал тайну бытия.

Я самый главный атеист и только я могу говорить за атеистов. 1.Как появилась вселенная никак, она всегда была. У нас нет такого числа чтобы произнести вслух ее возраст. Когда не было вселенной? Да она всегда была. Вселенная это ничто с кусками пыли и камня, это всегда было. Можно говорить о возрасте звезд, планет и солнц, но не вселенной. Вселенная это материя и пространство, оно не имеет начала и не имеет конца. Вы не сможете дойти до края земли потому что она круглая и не сможете дойти до начала вселенной, потому что у нее нет начала и конца. 2. Люди и вся эта живая система появились из за случайного стечения обстоятельств, точно также, как и капля дождя упавшая на вас в дождь не искала именно вас чтобы упасть, но упала на вас потому что вы случайно оказались в это время в этом месте. Учитывая бесконечные размеры вселенной в масштабах бесконечности возможны любые случайные комбинации вероятностных событий. Обман церкви такой же как обман гадалок и магов - у вас будет дорога например - а у кого ее не будет? Случайный фактор происходит постоянно везде и во всем, но церковь видит какой то умысел и смысл во всем. Вы болеете за грехи ваши, а то есть если бы мы день и ночь молились то даже насморка за 10 миллионов лет ни у кого не было бы? Вначале происходит случайный фактор а потом ПОТОМ церковь подгоняет выгодную для себя трактовку этого фактора. 3.Так как атеисты отрицают существование бога, то нет необходимости оправдывать несправедливость, кстати ОЧЕНЬ ХИТРЫЙ ОБМАН В ЭТОМ ВОПРОСЕ. ВДУМАЙТЕСЬ В ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС! ВНИМАНИЕ! Вопрос атеистам был - как вы ОПРАВДАЕТЕ несправедливость среди людей. Включаем логику, зачем атеистам оправдывать несправедливость, если атеисты отрицают существование бога, который вроде бы по мнению верующих следит за не справедливостью? То есть это обязанность бога бороться с ней, почему атеисты ДОЛЖНЫ объяснять почему он так хреново выполняет свобю работу если они уже сказали что бога нет, а значит никто не следит за справедливостью, если никто не следит за не справедливостью то она поэтому и есть. Логично? Логично. Хитрожопые твари церковные типа подошли к фашистам: Как вы собираетесь защищать евреев? Вот этот вопрос из этого разряда.

Павел Иванов, вообще-то вселенной всего лишь около 14 миллиардов лет. Так говорят учёные.

Интересно, как вы можете сделать мир лучше, ведь изменить человека нам не по силам? А если воспитывать, то на основе чьих законов?

С какой стати какую-то несправедливость надо оправдывать? Что такое вообще несправедливость? Это человеческая выдумка. С точки зрения тигра справедливым Вас будет съесть. Он будет сыт. Это справедливо. С человеческой моралью тигр не знаком. "Вселенная, люди и вся эта живая система" появились эволюционным путём. Также как Вы сами появились из маминой яйцеклетки и папиного сперматозоида. Если Вы думаете что появились беспорочно, уточните у родителей, они Вас разочаруют.

А что было раньше - яйцо или курица? :-)

Всем рекомендую посмотреть фильм "13-й этаж" про моделирование миров в компьютере. А выяснилось, что и наш мир смоделирован в компьютере миром с более высокими технологиями.

Так вот в фильме мужик в нашем мире сел на машину и поехал из города так далеко, как получится. И уткнулся в зеленую переливающуюся стену - конец модели.

Ну так и наши ученые когда-нибудь "докопаются" в своих изысканиях до стены - конца модели нашей вселенной..

Отвечаю. На данном этапе развития человечества исчерпывающих знаний об этом нет. Вероятно они будут позднее. Если кто то утверждает что точно все знает прочитав старую еврейскую книжку - то он просто лжец.

В начале был только Бог. Потом Он сотворил вселенную, землю и все живое на земле и человека. Никакого взрыва не было. Скоро история человечества закончится на земле. Рай на земле будет восстановлен. Спасенные верующие наследуют рай и будут жить вечно и счастливо.В вечности люди будут познавать Бога, вселенную и тогда им будет открыто все: как создавалась вселенная, живая материя и человек.