Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Автомат на розетки и свет как выбрать номинал?

Электрические сетиАвтоматические выключатели
Константин
  · 31,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Профессионал в ремонте и отделке помещений. Опыт 17 лет  · 17 мар 2020  · mr-build.ru

Приветствую!

Я опираюсь на сечение кабеля.

Розетки развожу кабелем 2.5х3 ВВГ-НГ-ЛС и автомат использую 25 Ампер. Это разводка на группу розеток, (1 помещение или одна группа) поэтому ограничение не 16 Ампер по розетке, а сколько безболезненно выдержит кабель.

Свет развожу кабелем 1.5 ВВГ-НГ-ЛС и автомат ставлю 16 Ампер. Здесь так же группа светильников. Например 1 комната.

Вся необходимая информация о ремонте и отделке помещений у меня на сайтеПерейти на mr-build.ru
Добрый день, если руководствоваться ГОСТ 31996-2012, то допустимый ток кабеля 3х2,5 - 27 А. Если учесть возможно... Читать дальше
Кинолог, строитель и пр. Разбираюсь не во всех областях человеческой деятельности.  · 2 апр 2019
Номинал автомата выбирается, исходя из предполагаемой нагрузки и разрешенной мощности. Вводной автомат устанавливается в соответствии с разрешительными документами, а последующие - более низкого номинала. То есть, если вводной 25А, то остальные могут быть 16 , 10 или 6А. При вводном 16А, прочие будут 10 и 6. Количество линий и, соответственно, автоматов определяется по... Читать далее
Как правило на свет ставят 10А, на розетки 16А. Если розетка на электроплиту там конечно больше нужно 25А или 32 в... Читать дальше
Я инженер-проектировщик систем электроснабжения и освещения. Буду рад ответить на вопросы  · 19 сент 2020
Добрый день, много зависит от сечения жил и материала кабеля. Можно разобрать логику действий на примере медного кабеля 3х2,5, которым часто подключают розетки. Допустимый ток такого кабеля согласно ГОСТ 31996-2012 в районе 27 ампер, выбираем ближайший меньший автомат по номиналу, желательно немного меньше номинального значения тока самого кабеля, потому что нужно... Читать далее
С характеристикой С кратность токам короткого замыкания большая. Для бытовой сети больше чем автоматы с характерист... Читать дальше
Содействие в организации ремонтно-строительных работ включая электромонтаж и установку...  · 14 февр 2021
Чтобы выбрать номинал автомата на розетки и свет нужно подсчитать общий ток на линии, значение номинала должно быть не меньше рассчитанного значения. Определить ток того или иного электроприбора можно если ознакомиться с соответствующим паспортом или инструкцией. Просуммировав значения тока всех электроприборов на линии, Вы получите общий ток. Выбирая номинал по... Читать далее
1 эксперт не согласен
Для выбора автомата нужно только знать характеристики кабеля, поскольку автомат необходим для защиты кабеля. Кабель... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Автомат на розетки и свет как выбрать номинал? — 5 ответов, задан 
инженер-электрик, делаю расчеты потерь электроэнергии, однолинейные схемы электроснабжения...  · 20 нояб 2020

На розетки обычно ставят автоматы номиналом 16А с характеристикой С.

Наиболее популярные: ВА47-29 С16 4,5 кА, ABB S201 C16, Legrand RX3 C16.

На освещение - номиналом 6 или 10А с такой же характеристикой. Марки автоматов такие же.

На розетках лучше применять дифавтоматы. Не всегда обязательно, но если нет задачи экономить, проще не разбираться в тонкостях нормативки. Ставить.

Автомат на розетки и свет как выбрать номинал? — 5 ответов, задан 
У меня двадцатилетний опыт электромонтажных работ , по возможности могу делиться своими з...  · 17 авг 2020

Прежде всего нужно понимать какой провод или кабель будет использоваться в электропроводке . С алюминиевыми или медными жилами , какое сечение жил будет у этих проводников . Зная все параметры , то есть сечение и из какого металла сделаны жилы , открываем ПУЭ и находим там таблицу , в которой указаны максимальные значения токов по проводникам .

К примеру : берётся сечение медной жилы 1.5 мм 2 и сопоставляется

с табличными значениями .

В таблице указано , что медная жила 1.5 мм 2 может выдержать кратковременно 21 А , если память не изменяет . Следовательно выбираем автомат для защиты линии от перегрузки и короткого замыкания номиналом до 16 А .

Следует понимать , что не все автоматы по экономическим соображениям срабатывают от завышенной нагрузки , как правило только от короткого замыкания . Всем желаю безопасной электропроводки !

Автомат на розетки и свет как выбрать номинал? — 5 ответов, задан 
Первый
На розетки обычно ставят автоматы номиналом 16А с характеристикой С. И еще стоит отметить, что если будут нужны выключатели вам, то в стиле ретро, для наружного монтажа тут retrorozetki ru/category/retro-vyklyuchateli/dlya-naruzhnogo-montazha/ можете найти.