Автомат на розетки и свет как выбрать номинал?

Электрические сетиАвтоматические выключатели
Константин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Профессионал в ремонте и отделке помещений. Опыт 17 лет  · 17 мар 2020  · mr-build.ru

Приветствую!

Я опираюсь на сечение кабеля.

Розетки развожу кабелем 2.5х3 ВВГ-НГ-ЛС и автомат использую 25 Ампер. Это разводка на группу розеток, (1 помещение или одна группа) поэтому ограничение не 16 Ампер по розетке, а сколько безболезненно выдержит кабель.

Свет развожу кабелем 1.5 ВВГ-НГ-ЛС и автомат ставлю 16 Ампер. Здесь так же группа светильников. Например 1 комната.