Бедные люди много работают каждый день. В чём разница между бедным и богатым трудолюбивым человеком?

Анонимный вопрос
▫ Учусь коучингу на сертифицированной программе ▫ Коучинг с удовольствием: достигнешь...  · 2 сент 2019  ·
nb_journal

Бедность и богатство в данном контексте могут быть никак не связаны с трудолюбием. Стоит уточнить, что в вашем понимании бедность, а что богатство, что есть трудолюбие. Как правило, многие вопросы возникают из-за непонимания самих понятий.

Слова работа и труд по сути своей не всегда являются синонимами. В слове работа корнем является «раб», в слове труд – «труд». Слово трудолюбие происходит из двух слов и обозначает «любовь к труду».

Работа в большом количестве не всегда обозначает трудолюбие. Многие люди занимаются не тем, что им нравится, упорно продолжая нарабатывать стаж в том, что им не по душе. Именно поэтому они и бедны. И морально, и материально.

В реальности же богатые люди тоже много работают каждый день. И никто не говорит о том, что они получают деньги без должного количества часов на работе. Просто они по-настоящему любят то, что делают.

Если мы рассуждаем только с материальной точки зрения, то бедность – это недостаточное количество денег, богатство – их наличие в необходимом и достаточном количестве. В данной системе ценностей ваше утверждение может быть понято как то, что бедные люди много работают, но не зарабатывают достаточно, находятся в нужде; о богатых же ничего не говорится. Если мы рассуждаем в рамках такой примитивной, с определенной точки зрения, логики, получается, что либо экономическая, либо социальная, либо политическая сфера жизни (а может и все три) во взятом нами для примера обществе несовершенна. То есть человек любит труд, хочет приносить пользу обществу, а денег за это не получает. Выходит, что общество-то какое-то сломанное, и работает плохо.

Трудолюбивый человек никогда не будет беден, по крайней мере эмоционально и духовно, в каком обществе он бы ни находился. Он может быть беден материально, его может никто не понимать, он может быть изгнан из общества, например, как Ван Гог. Но он будет упорно продолжать заниматься тем, что он любит и будет этим богат и в каком-то смысле счастлив.