Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Беларусь или Белоруссия - как правильно?

БеларусьТопонимы
565656
  · 114,0 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

Итак, друзья. Правильный ответ - Белоруссия.

Если в Белоруссии написано иначе - это их право.

Они могут называться хоть Былоросью, это не имеет значения.

В РОССИИ у этой страны есть свое название.

Белоруссия.

Либо Республика Беларусь (но только со словом Республика).

Типичный ответ из Россисии

Лучший
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 12 апр 2018

— Если слово "Белоруссия" имеет свою традицию (например, газета "Советская Белоруссия"), это одно. Но когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции и международных документах, тут однозначно — Беларусь. Заключение топонимической комиссии ООН только подтверждает это

Аналогия с Китаем, во всех документах он Чайна, а по русски Китай. Так и с Беларуссией. Зайдите на сайт... Читать дальше
Первый
поэт, член Союза писателей России  · 10 мая 2020
Всё засисит от того, на каком языке Вы разговариваете. Если на белорусском - Беларусь, если на русском - Белоруссия. Если Вы русский - говорите по русски. Читать далее
И что вы хотите показать этой "шильдой"? Вашу безграмотность или шовинизм на уровне государства? Ведь... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 15 февр 2020
Из вопроса не совсем ясно для кого и в каком контексте это должно считаться правильным. Да и чётких правил по таким вопросам в русском языке не существует! Исторически существовало несколько Русей: Белая, Чёрная и Красная. Поэтому в историческом контексте правильнее писать Белорусь (Беларусь). Однако с современной точки зрения существует 2 варианта написания, и оба они... Читать далее
В белорусском языке нет соединительной "о", поэтому они пишут через "а" [Беларусь]. В русском языке есть только... Читать дальше
Первый

С названием, как мне кажется, все достаточно просто, название Беларусь отсылает к летописному пониманию "Руси" и соответствующей преемственности государства, оно призвано несколько дистанцироваться в написании названия государства от "Руссии". Вопрос лежит скорее в политической, а не лингвистической плоскости, как и разница понятий "Русь" и "Россия". С ув.

Дело в том, что, по сути, нет разницы между "Русь" и "Россия". Так как "Россия" - это "Русь" по-гречески, и... Читать дальше

в соответствии с текущей редакцией Общероссийского классификатора стран мира по-русски полное название Республика Беларусь, краткое Беларусь. Беларусь - правовая норма российского законодательства и русского языка, а так же международного права о транслитерации национальных названий.

В тексте данного классификатора ОКСМ указано, что сфера его действия ограничена международными связями. По транслит... Читать дальше
Первый

Зачем спорить как правильно, если можно использовать оба варианта как например в словаре Ожегова, изданном в 2002 году, в словарных статьях применяются оба варианта — «Беларусь» и «Белоруссия».

Согласен с Михаилом З. Наверное, есть принятые правила согласования одного и того же языка в разных странах и в... Читать дальше
Первый

Знаете, это как твОрог или творОг.

Я предпочитаю творОг, однако ничего не мешает мне говорить твОрог. Просто мне интересно, почему нельзя творОг, а надо обязательно твОрог? (Аналогия, что Белорусы рвутся, что надо только Беларусь, а некоторые русские - что только Белоруссия).

Ответ краток - можно и так, и так.

Очень большая жаль.

Первый

В республике Беларусь на русском языке пишется Беларусь, а то что вы в России перее...... Все , так это не правильно. Вам так хочется называть и вашим кто так утверждает...... Везде кроме руссии республика Беларусь. Вам так нравится если вашу страну будут коверкать?

Название нашей страны тоже коверкается в разных языках. В английском Россия звучит как Раша. Это разве не... Читать дальше
Первый

Белоруссия и Беларусь - синонимы. В официальных документах - должно быть официальное название государства - Республика Беларусь или просто Беларусь.

В официальных документах России (РФ) и на картах России (РФ) может использоваться название Белоруссия. Смотрите... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 21 апр 2021  ·
lingvoed

Есть множество примеров того, как названия географических объектов меняют своё звучание и написание в контексте других языков. Например, китайцев не сильно беспокоит тот факт, что мы называем их столицу словом Пекин, хотя в оригинале следует произносить Běijīng (Северная столица). Мы, в ответ, не удивляемся, что туристы называют город Владивосток локальным топонимом Хайшэньвай, который переводится как Бухта золотого трепанга.

Задевает ли нас такая вариативность? Наверное, нет, ведь мы понимаем, что русский и китайский языки очень не похожи, в том числе, и на фонетическом уровне. Иногда проще изобрести новое название, чем пытаться воспроизвести его исконное название.

Выбор между Беларусью и Белоруссией оказывается немного сложнее, что определяется нашими давними культурными связями:

  • русский и белорусский язык относятся к восточнославянским языкам (а значит, являются близкородственными);
  • русский язык имеет статус государственного языка в Беларуси.

При том, что все справочники по русскому языку укажут на равный статус вариантов, я предлагаю, вслед за Дмитрием Медведевым, прислушаться к пожеланию соседей и использовать номинацию Беларусь. В конце концов, язык постоянно развивается и нет ничего страшного в том, чтобы проявить лингвистическую вежливость и отказаться от традиционного для нас варианта Белоруссия.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 26 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Привет, интересный вопрос! Отвечаю как человек, который родился в Белоруссии и проживает тут уже более 30 лет (точный возраст у дам спрашивать не принято). Я гражданка Белоруссии, но русская по национальности.

Самый простой ответ: в России принято писать «Белоруссия», в Белоруссии пишут «Беларусь».

Зачем навязывать друг другу свои нормы написания? В России пишут «на Украине», на самой Украине – «в Украине». На самом деле все это связно с тем, что в наших странах русский язык является родным для большинства населения.

Украинские власти пытаются отрицать значимость русского языка для граждан страны, но почему тогда их так заботит, как их страну называют на русском языке?

Белорусов в этом смысле можно уважать: напоминаю, что в РБ русский является государственным языком. Он используется чаще, чем белорусский язык.

Раз в Белоруссии уважают наш язык, разве нельзя позволить белорусам самим определять, как им называть свою страну у себя в стране?

На Украине наш язык не уважают, поэтому я всегда пишу только «на Украине». А вот в Белоруссии наш язык уважают. Поэтому когда я пишу для белорусских граждан, я использую написание «Беларусь». Для россиян пишу "Белоруссия". И вам советую придерживаться этого правила.

Мы с Белоруссией строим Союзное Государство. Беларусь – член ОДКБ и ЕАЭС. Так что все круто!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 8 нояб 2018

Пожалуйста, запомните раз и навсегда - Беларусь. И никак иначе. Когда вы каверкаете название страны, обзывая ее "белоруссией", где-то грустят почти 10 миллионов населения Беларуси.

Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 29 окт 2018

В Конституции государства официально закреплено название Республика Беларусь. Также данное наименование указано в ОКСМ (это официальный классификатор стран мира) и поддержано МИД Беларуси.

Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Крестьянин - живу в деревне и занимаюсь производством сельхозпродукции (личное подсобное...  · 12 авг 2021

Белоруссия — это республика в составе СССР, а Беларусь — уже страна, которая сама по себе, ни в чьем составе.Иногда как аргумент говорят: так это на белорусском так она называется — Беларусь. А это не так, в Беларуси два официальных языка, и на обоих страна называется одинаково — Беларусь.

Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Педагог, учитель музыки. Интересы: фольклор, казачьи песни, Мидгард, Тартария  · 21 апр 2021

Частично, ответ в самом вопросе. Как и с Россией - была Русь а стала Россией, кто то и Русью называет. Как то так, кому как, но всё же официальная терминология наверно правильнее будет

Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Ведущий специалист, клининг мастер   · 7 дек 2020

Беларуссия была во время СССР, на смену пришла Республика Беларусь. Столько лет прошло, а многие до сих пор называют Беларусь Белоруссией, не надо так)

Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Носитель вселенской мудрости.  · 23 мар 2021

Название государства по-русски: Белоруссия.

Название государства по-белорусски: Беларусь (Беларусь).

Другой пример:

Название государства по-русски: Германия.

Название государства по-немецки: Deutschland (Дойчланд).

Третий пример:

Название государства по-русски: Япония.

Название государства по-японски: 日本 (Нихон, Ниппон).

Вывод: когда мы говорим с представителем любого государства на его языке, мы используем название государства на этом языке. Если мы говорим по-русски, используем русское название этого государства.

Путаница возникает из-за того, что в Белоруссии используется алфавит кириллица, и ошибочно предполагается, что "Беларусь" это РУССКОЕ написание, а это на самом деле БЕЛОРУССКОЕ написание названия государства.

Пример из жизни: есть коллега-болгарин, который работает в России, и в документах неправильно ставит расшифровку подписи "Кърев", хотя правильно по-русски "Карев". Тоже из-за кириллицы как основы алфавита.

Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Русский, из Брянска  · 25 янв 2021

Вообще, по здравой логике, должны было бы появиться слово БЕЛОРУСЬ, т.е. нормальная лингвистическая калька с белорусского языка (а не простое заимствование, коим является слово "Беларусь"). Т.е. было бы по аналогии с укр. Бiлорусь, хотя я тут видел на каком-то товаре надпись "Бєларусь", т.е. у белорусов и к украинскому языку тоже, видимо, появляются претензии.
Чем было бы удобно слово Белорусь? Тем, что оно бы никак не нарушало русской орфографии и одновременно при произношении ничем бы не отличалось от "Беларусь". Т.е. при разговоре эти два слова были бы неотличимы. Это был бы идеальный вариант, но вот как-то не сложилось.
А касательно перехода к варианту "Беларусь" в русском языке - лично я не вижу причин это делать ровно до тех пор, пока моя страна по-белорусски называется РАСIЯ. Нет, господа, хотите "Беларусь" - тогда, пожалуйста, "Россiя". Противоречит правилам белорусского языка? Ну, сделайте исключение. Или найдите другой хороший вариант, например, Русiя (по аналогии с другими славянскими языками, например, с сербским). Но только не "Расiя".

Как правильно: Беларусь или Белоруссия? — 15 ответов, задан 
Инженер-электрик, греческие мифы, история противоречий между Русью Литовской и Русью...  · 13 окт 2021
Я удивлён, откуда сей вопрос периодически возникает? Всё очень просто - Республика Беларусь - официальное название государства, закреплённое в Конституции. Белоруссия - в соответствии с нормами русского языка. Всё остальное - от лукавого. Удивляет, почему радетелей не возмущает украинская Билорусь, польская Бялорусь, и, ни приведи господи, литовская Балторуссия. Ещё со времён горбостройки хватило: Таллинн, Кыргызстан и прочее, где проще язык сломать, чем произнести так, как хочется маленьким и гордым самостийникам