Беларусь или Белоруссия - как правильно?

БеларусьТопонимы
565656
На Кью задали 2 похожих вопроса

Итак, друзья. Правильный ответ - Белоруссия.

Если в Белоруссии написано иначе - это их право.

Они могут называться хоть Былоросью, это не имеет значения.

В РОССИИ у этой страны есть свое название.

Белоруссия.

Либо Республика Беларусь (но только со словом Республика).

Типичный ответ из Россисии

IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 12 апр 2018

— Если слово "Белоруссия" имеет свою традицию (например, газета "Советская Белоруссия"), это одно. Но когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции и международных документах, тут однозначно — Беларусь. Заключение топонимической комиссии ООН только подтверждает это