Бесплатные похороны: как поможет государство?

Добрый день! Расскажите о процедуре бесплатных похорон! Как нам может помочь государство, если денег в семье крайне мало?

Организация похоронПомощь государства
Анастасия Рудецкая
Гранитная мастерская «Антиква». Памятники из натурального гранита   · 20 мая 2023
Добрый день!
В статье 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» приведен перечень гарантированных услуг по погребению. С 1 февраля 2018 года стоимость их оказания составляет 5 701,31 рубля (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74), столько же, сколько размер социального пособия на погребение. Гражданин вправе получить пособие либо обратиться в специализированные службы по вопросам похоронного дела, которые должны оказывать гарантированные услуги на безвозмездной основе по первому требованию (Указ Президента РФ от 29.06.1996 N 1001). Отказать гражданам, обратившимся за оказанием таких услуг, не могут, в том числе и по причине отсутствия денежных средств.
Какие услуги окажут бесплатно?
В перечень гарантированных услуг по погребению входят:
  • оформление документов, необходимых для погребения;
  • предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
  • перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
  • погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).